"Интерфакс" передает, что глава московского представительства МВФ Мартин Гилман направил вице-премьеру РФ Виктору Христенко письмо, высказывая опасение, что Россия может отступить от согласованных с Фондом мер в области реформирования ТЭК.

По данным ряда источников, М.Гилман в своем письме высказывается против возможного возобновления российским правительством практики балансовых заданий для нефтяных компаний по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок.

В письме отмечается, что отступление от исполнения ранее согласованных мер может препятствовать скорейшему достижению нового соглашения с МВФ, переговоры по которому должны начаться в сентябре-октябре. По мнению экспертов, трудности с достижением нового соглашения между Россией и МВФ могут также усложнить ход переговоров о реструктуризации долга бывшего СССР Парижскому клубу кредиторов, которые также намечены на октябрь этого года. Как сообщалось ранее, на последнем заседании правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике было принято решение о целесообразности возобновления с сентября балансовых заданий для нефтяных компаний по поставкам мазута и дизтоплива на внутренний рынок.