Wall Street решили проверить на криминальное прошлое
Архив NTVRU.com

Губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки подписал новый указ о борьбе с терроризмом, в рамках которого будут собраны сведения обо всех без исключения работниках крупнейших фондовых бирж США, включая New York Stock Exchange и Nasdaq, сообщает AP. Причем отпечатки пальцев для ФБР оставят не трейдеры и брокеры (их уже проверяли), а вспомогательный и технический персонал бирж.

На основе полученной от финансистов информации агенты ФБР проверят всех финансистов на предмет криминального прошлого. "Закон поможет убедиться в том, что люди с темным прошлым не получат доступа к механизмам нашего рынка", - говорит Патаки.

По информации MIGnews, особое внимание также будет уделяться тем, кого ФБР заподозрит в связях с гражданами иностранных, и в первую очередь мусульманских и арабских, государств.

Представители бирж уже приветствуют нововведение, говоря, что теперь снятие отпечатков пальцев станет стандартом в данной области.

Здание NYSE расположено в нескольких кварталах от разрушенных в результате терактов 11 сентября небоскребов Всемирного торгового центра.