Страны Евросоюза согласились снять запрет на ввоз мяса и скота из Великобритании. Запрет Евросоюз ввел 6 августа из-за вспышки ящура в королевстве
RTV International

Страны Евросоюза согласились снять запрет на ввоз мяса и скота из Великобритании, передает AFP. Запрет Евросоюз ввел 6 августа из-за вспышки ящура в королевстве. Согласно достигнутой договоренности, теперь экспортировать мясо в Европу нельзя будет только из десятикилометровой зоны вокруг ферм, где был обнаружен ящур. Решение Еврокомиссии вступает в силу с 25 августа.

Временные ограничения на поставки в Россию животноводческой продукции из Великобритании ввел также Россельхознадзор, но этот запрет пока не отменен.

О выявлении первого очага ящура под Гилфордом стало известно 3 августа, тогда пришлось забить около 100 животных.

Через четыре дня британские власти подтвердили сообщения о том, что на одной из ферм в трехкилометровой зоне отчуждения вокруг пораженной фермы зарегистрирован второй очаг.

После этого появление подозрительных симптомов у животных на нескольких фермах в графствах Саррей и Кент, а также зоопарке неподалеку от Лондона, вызвало у специалистов опасения относительно новых вспышек заболевания, сообщает РИА "Новости".

Результаты анализов, однако, эти опасения развеяли. Поскольку опасность, по всей видимости, миновала, британские власти ослабили введенные в связи со вспышкой заболевания ограничения - было разрешено перемещение скота при условии строжайшего соблюдения всех норм биологической безопасности.

Не выявлен также источник возникновения заболевания. Ранее британское управление по охране здоровья и технике безопасности сообщило, что есть указания на то, что источником распространения вируса стала расположенная неподалеку от ферм в Саррей лаборатория, где проходит изучение ящура и разработка вакцин для борьбы с этой болезнью.