Франкфурт
primetravels.com

Франция и Германия вступили в ожесточенную борьбу с Великобританией, чтобы убедить крупнейшие мировые инвестиционные банки перенести свои европейские штаб-квартиры на территорию этих двух континентальных стран, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на публикацию в Sunday Times.

Британский еженедельник утверждает, что Париж и Берлин "пытаются подорвать лидерство лондонского Сити в деловом мире Евросоюза, предлагая частным финансовым институтам особые налоговые льготы сроком до 20 лет".

Издание ссылается на представителей высших банковских кругов, которые получили серию неформальных предложений через официальные структуры Франции и Германии "о значительных послаблениях", если наиболее прибыльные части их банковских финансовых операций будут перенесены из Лондона в Париж и Франкфурт. "Президент Франции Николя Саркози даже затронул данную тему во время встречи с главами европейских отделений крупнейших инвестиционных банков", подчеркивает Sunday Times.

Около 4000 финансовых работников покинули Лондон за первые шесть месяцев 2010 года в первую очередь по причине введения ограничений на премиальные сотрудникам банков. Всего с момента начала финансового кризиса летом 2007 года лондонский Сити лишился 16 000 высокопоставленных финансистов. Они либо выехали из Великобритании в другие страны для дальнейшей работы, либо вообще отошли от дел.

Россия также не прочь поучаствовать в борьбе за привлечение крупных иностранных инвесторов в условиях, когда страны, где расположены традиционные финансовые центры, ужесточают регулирование финансового сектора.

Минэкономразвития планирует создание интернет-портала Международного финансового центра (МФЦ), на котором любой пользователь сможет получить сведения о стране, ее инвестиционном и экономическом потенциале. Информацию на портале планируется размещать сначала на русском, английском, немецком и французском языках, в дальнейшем - еще и на языках стран БРИК и арабском.

Пропагандировать возможности бизнеса в России и привлекательность инвестиций в ее фондовый рынок будет и неформальный пул. В него войдут представители государства, бизнеса и науки. Достижения должны ассоциироваться с конкретными лицами и историями успеха, рекомендует Минэкономразвития.