Цена золота снова побила исторический рекорд, превысив 1910 долларов за тройскую унцию
Фото NEWSru.com

Цена золота снова побила исторический рекорд, превысив 1910 долларов за тройскую унцию, сообщает агентство Reuters. За месяц стоимость металла выросла на 16%, это самый крупный рост с сентября 1999 года.

Цена золота на наличном рынке драгоценных металлов во вторник выросла на 0,8%, достигнув 1911,46 долларов за унцию.

Цена на серебро поднялась до 44,14 долларов. Платина побила трехлетний максимум, подорожав до 1912 долларов.

Стоимость золота растет уже седьмую сессию подряд. Цены подталкивает страх новой мировой рецессии - инвесторы по всему миру озабочены замедлением экономики США и неутешительными экономическими прогнозами. На этом фоне продолжается бегство из рисковых активов (акции, валюты, нефть) в традиционные для сохранения капитала инструменты, в первую очередь золото, которое подорожало на 200 долларов за 2,5 недели.

"В последнее время было не так много хороших новостей из Европы и США. Краткосрочная перспектива получается довольно унылой, и инвесторы продолжат перекладывать капитал в золото как защитный актив, пока на рынке не произойдет что-то не только позитивное, но и устойчиво-стабильное", - считает глава торгового подразделения Investec Australia Даррен Хиткот.

Аналитики также отмечают, что спрос на золото подстегивают и слухи о том, что Федеральная резервная система США готовится объявить о принятии нового пакета финансовых мер для стимулирования экономики.

"Если им удастся продавить новый пакет стимулирующих мер, цена на золото может подняться еще выше", - заявил BBC сотрудник финансовой фирмы Fat Prophets Колин Уайтхед.

По его словам, новый финансовый пакет будет означать, что США придется допечатывать деньги, чтобы повысить ликвидность рынков, а это, в свою очередь, приведет к дальнейшему ослаблению американской валюты. "Истинная причина роста цены на золото - обесценивание доллара, - поясняет он. - Поэтому чем больше денег напечатают американские власти, тем дороже будет стоить золото".