Дефицит бюджета РФ по итогам текущего года может превысить 3% ВВП, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Global Look Press

Дефицит бюджета РФ по итогам текущего года может превысить 3% ВВП, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

На 2016 год, напомним, дефицит бюджета утвержден на уровне 3% ВВП при расходах около 16 трлн рублей и доходах в 13,7 трлн рублей. По итогам первого полугодия превышение расходов над доходами бюджета уже оказалось выше 4%. Министр финансов Антон Силуанов в середине лета пообещал, что власти выполнят "все обязательства", но для этого придется задействовать резервы и снижать несбалансированность бюджета, накопившуюся за последние годы.

"Ожидаемый дефицит по итогам года составит более 3% - это выше планируемого уровня, и, естественно, мы будем делать все для того, чтобы этот дефицит сохранялся в тех рамках, на которые мы ориентируемся", - цитирует "Интерфакс" выступление главы правительства на совещании с вице-премьерами во вторник.

"Такой сценарий возможен, потому что он предполагается исходя из 3% при цене на нефть в 50 долларов за баррель. Дефицит может возрасти, если цена на нефть опустится ниже 50 долларов. В настоящий момент эта средняя цена составляет около 40 долларов", - сказал он. Как рассказал далее российский премьер, доклад о ситуации с бюджетом на совещании представил министр финансов Антон Силуанов.

"В соответствии с этим докладом исполнение бюджета на текущий год идет непросто, я бы даже сказал - весьма непросто. Кризисные факторы в экономике все еще дают о себе знать", - подчеркнул он.

"Уровень доходов по сравнению с заложенными в бюджет показателями за год может снизиться на 1,5 трлн рублей. Но это пока еще не ясно, это пока один из возможных негативных вариантов", - добавил премьер.

Медведев также сообщил, что доходы Пенсионного фонда оказались ниже ожидаемого уровня. "По оценке Министерства финансов, снижение составляет порядка 174 млрд рублей, стало быть, потребуется увеличить размер трансферта", - отметил премьер-министр.