"Сбербанк" решился помочь россиянам, оставшимся без работы: он даст кредитную отсрочку и рубли вместо валюты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты: "Сбербанк" крайне играет рискованно, на опережение
Вести-Москва
 
 
 
По словам Грефа, "Сбербанк" окончательно договорился с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и ключевыми банками
Вести

Главный кредитор россиян, "Сбербанк", накануне огласил перечень беспрецедентных мер по поддержке заемщиков, потерявших работу и заплату. С нового года они смогут получить отсрочку по всем видам кредитов сроком до одного года, а также возможность конвертировать валютные кредиты в рублевые. Физлица смогут получить отсрочку и рассрочку платежей как по ипотечным, так и по потребительским кредитам. Об этом накануне сообщил глава "Сбербанка" Герман Греф на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

Первая мера, пишут "Ведомости", коснется заемщиков, доходы которых из-за кризиса существенно упали. "Если человек потерял доходы в связи с сокращением его рабочего места или его доходы резко снизились, то при предоставлении соответствующего документа с работы наши территориальные банки и отделения Москвы могут предоставлять отсрочки и рассрочки от полугода до года - на период, пока не восстановится доход", - сказал Греф. При этом будет происходить "либо капитализация процентов, либо иной способ по рассрочке платежей для каждого конкретного человека".

- Эксперты: "Сбербанк" играет крайне рискованно, на опережение
- Сыр не такой уж и бесплатный
- Чистая прибыль "Сбербанка" за 11 месяцев снизилась на 4,4%

Вторая мера рассчитана на всех тех, кто боится падения курса рубля. "Мы получили значительное число обращений населения с просьбой перевести валютные кредиты в рублевые", - сказал глава "Сбербанка". По его словам, решено, что "с нового года сможем провести такую конвертацию кредитов физлиц из валюты в рубли". Кредиты, по словам Грефа, будут пересчитываться по внутреннему курсу банка и такая операция будет проведена для всех желающих.

Третья мера касается ипотечных заемщиков, чьи доходы снизились. По словам Грефа, "Сбербанк" окончательно договорился с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и ключевыми банками, выдающими ипотечные кредиты, о реструктуризации ипотеки.

Будет три варианта: отсрочка (перенос платежа на более поздний срок) сроком до года или рассрочка (удлинение срока кредита с изменением графика платежей) под гарантии АИЖК либо выдача второго кредита в размере суммы погашения и процентов, чтобы человек мог проводить текущие платежи (также под гарантии АИЖК).

Путин уточнил, будет ли пролонгация кредитов касаться только граждан, потерявших работу, или и той части населения, которая столкнулась с сокращением доходов. "И тех и других", - ответил Греф.

К 1 ноября сумма обязательств населения по кредитам составила 4,1 трлн рублей. Из них 3,6 трлн руб – по кредитам в рублях (рост в ноябре – на 1,4%) и 459,3 млрд рублей – в валюте (рост – на 3,5%).

Сбербанк лидирует по объему выданных кредитов населению. По данным на 1 декабря, объем кредитов, выданных "Сбербанком" физлицам, составляет 1,2 трлн рублей. Кредитов в валюте выдано на 43 млрд рублей.

Эксперты: "Сбербанк" играет крайне рискованно, на опережение

Хотя примеру "Сбербанка" могут последовать и другие госбанки, эксперты указывают, что проблему роста "плохих" кредитов разрешить таким образом не удастся, а интересы "народных" акционеров "Сбербанка" будут ущемлены, пишет "Коммерсант".

"Сбербанк" придерживается той же политики, которую проводит правительство, и таким образом пытается предотвратить возникновение социальной напряженности", - считает аналитик "Уралсиба" Леонид Слипченко. Топ-менеджер одного из банков не сомневается, что решение о реструктуризации кредитов Сбербанк "получил сверху". "То, что предлагает "Сбербанк", идет вразрез с принципами банковской деятельности", - говорит он.

По мнению главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, меры, принятые "Сбербанком", лишь отодвинут возникшие проблемы. Кроме того, Орлова называет решение "Сбербанка" "сигналом заемщикам, что по кредиту можно не платить". "Если у заемщиков будет возможность реструктуризировать кредит, это спровоцирует желание переложить риски на банк. Это опасный прецедент, когда у людей появится возможность отказываться от ранее взятых на себя обязательств", - считает госпожа Орлова. Она оценивает уровень "плохих" кредитов "Сбербанка" в 10% от всего кредитного портфеля.

За "Сбербанком" последуют и другие госбанки, не сомневаются эксперты, а Слипченко допускает, что меры по реструктуризации задолженности для клиентов предложат и частные банки. "Многие игроки получили десятки миллиардов рублей от государства в качестве поддержки, и после этого они обязаны проводить социальную политику", - говорит Слипченко.

"Сбербанк принимает на себя колоссальные риски: с социальной точки зрения эти действия объяснимы, но акции многих банков, включая "Сбербанк", торгуются на бирже, и для миноритарных акционеров это очень негативная новость", - заключает Орлова. В понедельник акции "Сбербанка" на ММВБ подорожали на 2,75% (до 22,81 рублей) при росте индекса на 3,53%.

Сбербанк играет на опережение, отмечает аналитик ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн: "В США не поддерживали заемщиков, и мы видим, что из этого вышло".

Сыр не такой уж и бесплатный

Очевидно, что ни один банк, даже такой социально ориентированный, как "Сбербанк", не будет работать себе в убыток, поэтому выплаты по кредиту после восстановления платежеспособности заемщика только возрастут. Ведь при пролонгации кредитов стоимость обслуживания займа для клиента увеличивается, и в конечном итоге заемщик заплатит больше денег банку, чем планировал до реструктуризации, комментирует "Время новостей".

То же самое касается и другой инициативы "Сбербанка" - о конвертации валютных кредитов в рублевые. Эта мера не нова - не так давно такую услугу стал предлагать банк ВТБ-24. Новые кредитные договоры заключались уже по текущим ставкам, которые значительно возросли после кризиса. В результате клиент хоть и защищен от роста курса доллара и теперь платит только в рублях, но его ежемесячный платеж может оказаться выше, чем если бы он платил в валюте с учетом ее подорожания.

Реструктуризация ипотечных кредитов также не будет бесплатной. Как ранее отмечал глава АИЖК Александр Семеняка, "по сути, мы предоставляем льготный кредит". Но, поясняли в АИЖК, после того как платежеспособность заемщика восстановится, его ежемесячный взнос по ипотеке будет немного выше, чем до отсрочки. Такова цена за помощь государства.

Чистая прибыль "Сбербанка" за 11 месяцев снизилась на 4,4%

Чистая прибыль крупнейшего российского банка "Сбербанка" за 11 месяцев 2008 года по российским стандартам бухгалтерского учета снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 4,4% до 113 млрд рублей. Капитал банка вырос с начала года на 60% до 1 трлн рублей, увеличившись за счет полученной чистой прибыли и субординированных кредитов Банка России, сообщает радио BusinessFM.