С прошлого января каждый россиянин мог добровольно откладывать на старость от 2 до 12 тысяч в год, государство удваивало эти деньги
RTV International
 
 
 
Количество участников программы составило более 1,9 млн человек, или 1,35% жителей страны
Вести
 
 
 
Рекордсменом стала Белгородская область - свыше 3,3%. Ежедневно в ПФР поступает 5-6 тысяч заявлений на вступление в программу
НТВ

С прошлого января каждый россиянин мог добровольно откладывать на старость от 2 до 12 тысяч в год, государство удваивало эти деньги. По окончании года Пенсионный фонд подвел итоги программы.

Граждане перевели более 2 млрд рублей, но возможность откладывать деньги на паях с государством массового интереса не вызвала. Количество участников программы составило более 1,9 млн человек, или 1,35% жителей страны, сообщают "Новые известия".

"В целом по России достигнут целевой ориентир для первого года работы программы - более 1% от населения страны", - отметили в пресс-службе ПФР. В 17 регионах доля граждан, участвующих в софинансировании собственных пенсий, превысила 2%. Рекордсменом стала Белгородская область - свыше 3,3%. Ежедневно в ПФР поступает 5-6 тысяч заявлений на вступление в программу.

"Люди очень хорошо понимают, что это такое, поэтому они этим и не пользуются, - прокомментировала цифры член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. - Пенсионерам это крайне не выгодно, поскольку они должны отказаться от пенсии, и тогда государство будет им начислять 4 тысячи. Что касается всех остальных, то это очень рискованно. Доходность близка к нулю, и непонятно, насколько гарантирована сохранность этих средств. Выгода выглядит настолько призрачной, а риски - такими большими, что люди на это просто не идут".

Директор Института социальной политики Сергей Смирнов рассуждает так: одна тысяча рублей к пенсии от государства для тех, кто в состоянии откладывать деньги, - это не сумма, ни сегодня, ни на старость. Они ищут другие инструменты вложений, в том числе в бизнесе. Тем же, у кого доходы маленькие, откладывать ту же тысячу в месяц достаточно сложно.