На фоне массовых забастовок и протестов парламент Греции в ночь на четверг, 23 декабря, одобрил спорный бюджет на 2011 год
Reuters

На фоне массовых забастовок и протестов парламент Греции в ночь на четверг, 23 декабря, одобрил спорный бюджет на 2011 год, сообщает DW-world. Он предусматривает сокращение государственных расходов на 14 миллиардов евро, повышение налога на добавленную стоимость, сокращение зарплаты госслужащих, свертывание прав трудящихся и другие жесткие меры.

Эти шаги предприняты несмотря на то, что зарплаты в госсекторе Греции уже сокращены на 15%, пенсионный возраст повышен, а сами пенсии - заморожены. Правительство в Афинах надеется с помощью нового бюджета снизить бюджетный дефицит до 7,4% от объема ВВП и гарантировать получение помощи от ЕС и МВФ в размере 110 миллиардов евро. Общий объем задолженности Греции превышает 300 миллиардов евро.

"Мы не банкроты, - заявил премьер-министр Греции Георгиос Папандреу, комментируя принятие нового бюджета. - В 2012 году мы вернемся к росту. Мы не доставим удовольствия спекулянтам или рейтинговым агентствам. Мы сделаем все, чтобы добиться успеха. Мы изменим страну".

Тем не менее забастовка транспортников вызвала хаос в Афинах, многие жители с большими трудностями добирались до работы. В стачке участвовали водители автобусов и машинисты метро, паромы и самолеты продолжали выполнять свои рейсы, сообщает "Би-Би-Си".

В поддержку нового бюджета проголосовали все 156 депутатов от правящей социалистической партии ПАСОК. Однако впервые некоторые из них согласились с консервативной и коммунистической оппозицией, предупредившей, что принятые меры задушат греческую экономику. Только в текущем году оборот розничной торговли в Греции сократился на 40%.