Международное рейтинговое агентство Moody's понизило потолок рейтингов несуверенных российских облигаций в иностранной валюте
Reuters

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило потолок рейтингов несуверенных российских облигаций в иностранной валюте с A3 до Baa2, потолок рейтинга депозитов в иностранной валюте с Baa2 до Ba1, а потолок для краткосрочных рейтингов депозитов в иностранной валюте с P-2 до Not Prime, передает РБК.

При этом, как отмечается в сообщении агентства, данные изменения не имеют никаких последствий для суверенного рейтинга России, находящегося на уровне "Baa2" с "негативным" прогнозом. Это в большей степени техническое решение, но, возможно, оно приведет к пересмотру рейтингов отдельных компаний, говорят эксперты.

Решение Moody's отражает растущие риски введения моратория на платежи по внешним долгам и снижающийся доступ компаний к золотовалютным резервам, говорится в пресс-релизе агентства.

Кроме того, Moody's ожидает дальнейшего падения объема международных резервов РФ в 2015 году, но отмечает, что текущий объем резервов является "значительным",

Оценить последствия для рейтингов компаний Moody’s намерено в ближайшие дни.

Суверенный рейтинг России был понижен до уровня Baa2 (прогноз - "Негативный") в октябре. Тогда в рейтинговом агентстве учли влияние ряда факторов на российскую экономику. Среди них: украинский кризис, низкие цены на нефть, международные санкции, отток капитала и ограничения российскому бизнесу на займы за рубежом и доступ к иностранному рынку.