Fitch до конца марта отзовет все рейтинги по национальной шкале в РФ
Global Look Press

Международное рейтинговое агентство Fitch отзывает рейтинги всех российских компаний по национальной шкале, сообщает "Интерфакс".

Как поясняется в пресс-релизе агентства, решение было принято в связи с введением в России новой нормативно-правовой базы, которая сделала рейтинги Fitch непригодными для использования в регулятивных целях

Дело в том, что в 2017 году в России вступает в силу закон, согласно которому рейтинговые агентства не вправе отзывать кредитные рейтинги, присвоенные по национальной рейтинговой шкале, в связи с решениями органов власти иностранных государств (например, в случае введения ими санкций в отношении тех или иных юрлиц).

Данное требование фактически ставит международные агентства перед необходимостью выбора между соблюдением законодательства РФ и законодательства стран, где находится весь основной бизнес данных агентств (США, ЕС). Например, по законодательству США агентство обязано отозвать рейтинги, если компания попадает в черный список Минфина США, а если рейтинг не отозван, то агентству грозит гигантский штраф.

Fitch отзовет порядка 150 рейтингов российских компаний по национальной шкале к концу марта 2017 года. При этом агентство продолжит присваивать российским эмитентам рейтинги по международной шкале.

"Fitch Ratings поддерживает и стремится продолжать открытый и конструктивный диалог с Центробанком России, - также отмечается в пресс-релизе. - Агентство по-прежнему нацелено на предоставление прозрачных и ориентированных на перспективу мнений о кредитоспособности для инвесторов на российском рынке".

Наличие аккредитации Банка России станет необходимым условием для осуществления рейтинговой деятельности на территории России после окончания переходного периода, который истекает 13 января 2017 года для российских юрлиц и 13 июля 2017 года для иностранных.

Кроме того, по новым правилам, рейтинговым агентствам нужно будет иметь аккредитацию российского ЦБ для осуществления рейтинговой деятельности в России.

Наконец, чтобы рейтинги международных агентств по национальной шкале учитывались в регулятивных целях, они должны создать в России дочерние предприятия.

Ранее, в марте текущего года, решение об отзыве рейтингов по национальной шкале приняло агентство Moody's. Тогда же оно объявило о закрытии совместного с "Интерфаксом" дочернего предприятия "Мудис Интерфакс". По глобальной шкале агентство также решило продолжать присваивать рейтинги.

Последний член "большой тройки" международных рейтинговых агентств - S&P Global Ratings - пока не прокомментировало свои намерения в России.

В настоящее время аккредитацию ЦБ прошли только два рейтинговых агентства - АКРА и "Эксперт РА".