ЦБ РФ ввел временную администрацию в казанском "ИнтехБанке"
Moscow-Live.ru

Банк России с 23 декабря назначил временную администрацию и объявил мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО "ИнтехБанк". "В связи с неустойчивым финансовым положением Публичного акционерного общества "ИнтехБанк" и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков, Банк России возложил с 23 декабря 2016 на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев", - сказано в сообщении регулятора.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления банка приостановлены.

Первоочередной задачей временной администрации ЦБ назвал проведение обследования финансового положения банка.

"Одновременно Банк России в связи с неудовлетворением ПАО "ИнтехБанк" требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО "ИнтехБанк" сроком на три месяца, - сообщает ЦБ.

В соответствии с законом введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Порядок выплаты страхового возмещения вкладчикам, в т.ч. индивидуальным предпринимателям, будет определен АСВ.

Ранее на этой неделе "ИнтехБанк" приостановил расчетно-кассовое обслуживание. 20 декабря появились сообщения о том, что ЦБ отключил банк от системы срочных электронных платежей. Сам "ИнтехБанк" эту информацию официально опроверг

Кроме того, 16 декабря 2016 года совет директоров банка планировал обсудить меры по финансовому оздоровлению кредитной организации. 19 декабря, появилась информация о том, что с такой же повесткой совет директоров провел заседание и в субботу, 17 декабря. О принятых решениях по финансовому оздоровлению кредитной организации ничего не сообщалось.

На прошлой неделе "ИнтехБанк" понизил с 50 тыс. до 10 тыс. рублей лимит на снятие наличных денежных средств для стабилизации обстановки в банке. Руководство банка объяснило это решение паническими настроениями среди вкладчиков из-за ситуации с "Татфондбанком", у которого возникли серьезные проблемы.

По мнению аналитиков, неопределенность с судьбой "Татфондбанка" ставит под угрозу менее крупные кредитные организации региона, которые в случае паники вкладчиков спасать будет некому. Кроме "ИнтехБанка", ограничения на выдачу средств и операции по вкладам вынуждены были ввести "Тимер банк" и "Татагропромбанк".

"ИнтехБанк" зарегистрирован в 1994 году в качестве товарищества с ограниченной ответственностью. Учредителями выступили ТОО "Риат", ТОО "Информед Казань", ТОО "Кулон", ТОО "Интех", Татарский республиканский комитет Общества Красного Креста и Красного Полумесяца, ТОО "Рея". Обслуживает частных и корпоративных клиентов. 9,89% акций банка принадлежат компании "Новая нефтехимия", которая контролирует 20% акций Татфондбанка и 100% акций "Тимер банка".