В процессе переговоров о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) Россия может отказаться от возможности введения ограничений на участие иностранного капитала в банковской системе страны. Об этом сообщил сегодня на "круглом столе", посвященном вопросам банковской реформы в России, первый замминистра финансов РФ Алексей Улюкаев. По его словам, сейчас не существует никаких законодательных ограничений на участие иностранного капитала в российском банковском секторе, однако в законе предусмотрена возможность введения таких ограничений Банком России. Если в процессе присоединения к ВТО Россия откажется от самой возможности их введения, это будет "очень большой уступкой" с ее стороны, подчеркнул Алексей Улюкаев. Поэтому такой отказ возможен лишь в увязке с уступками со стороны торговых партнеров России.

Также Алексей Улюкаев сообщил, что правительство РФ рассматривает возможность вывода капитала из банков с государственным участием менее 25%. Вопрос об остальных банках с госучастием "будет решаться отдельно", заявил он.

Вместе с тем в Минфине считают, что есть причины, по которым банки с госучастием должны оставаться на рынке. Во-первых, сказал он, эти банки должны обслуживать сбережения населения до принятия соответствующего законодательства о гарантировании вкладов. Во-вторых, они должны обслуживать внешнеэкономическую деятельность государства. Кроме того, сказал Улюкаев, банки с госкапиталом должны финансировать крупные инфраструктурные проекты, которые не под силу коммерческим банкам. В первую очередь речь идет о Российском банке развития и Россельхозбанке, объяснил заместитель министра финансов РФ.