Безработица в мире поднялась до рекордного уровня
Архив NEWSru.com
 
 
 
За год число безработных увеличилось на 500 тыс человек. В докладе МОТ этот скачок объясняется совместным эффектом эпидемии атипичной пневмонии, войны в Ираке и сохраняющегося спада в туристической индустрии
ilo.org
 
 
 
"Наши самые большие опасения состоят в том, что, если не произойдет экономического роста, не сбудутся и надежды на создание большего числа рабочих мест", - заявил генеральный директор МОТ Хуан Сомавиа
ilo.ru

Число безработных в мире достигло в 2003 году 186,9 млн человек, что составляет 6,2% трудоспособного населения. Это самая высокая цифра с 1990 года, когда Международная организация труда начала ежегодно публиковать отчеты на основе данных, передаваемых статистическими ведомствами различных стран

За год число безработных увеличилось на 500 тыс человек. В докладе МОТ этот скачок объясняется совместным эффектом эпидемии атипичной пневмонии, войны в Ираке и сохраняющегося спада в туристической индустрии.

Годом ранее число безработных в мире составляло 185 млн человек, в 2001 году - 177 млн и в 2000 году - 174 млн человек.

В минувшем году безработица больше всего затронула молодежь в возрасте от 15 до 24 лет: количество безработных в данной категории граждан составило 88,2 млн человек.

"Наши самые большие опасения состоят в том, что, если не произойдет экономического роста, не сбудутся и надежды на создание большего числа рабочих мест", - заявил генеральный директор МОТ Хуан Сомавиа.

"Многие страны в этой связи не смогут достичь цели, поставленной на Саммите, - избавиться от бедности до 2015 года", - подчеркнул он.

По данным МОТ, число работающих лиц, получающих зарплату менее одного доллара в день, составляет в настоящее время 550 млн человек.

В России количество безработных по итогам 2003 года составило 6 млн человек, это на 300 тыс. человек больше, чем в конце 2002 года, и составляет 8,4% экономически активного населения страны.