Брюссельский лоббист "Газпрома" исключен из реестра лоббистских организаций ЕС
Moscow-Live.ru

Одна из крупнейших лоббистских фирм в Брюсселе GPlus Europe (подразделение медиахолдинга Omnicom), одним из клиентов которой является "Газпром", временно исключена из реестра лоббистских организаций ЕС из-за того, что была не в состоянии назвать имена трех своих клиентов, пишет "Интерфакс" со ссылкой на Financial Times.

Добровольная регистрация лоббистов была введена в ЕС в июне, чтобы повысить прозрачность роли лоббистов в принятии решений ЕС и Gplus оказалась первой компанией, чье членство в реестре было приостановлено, отмечает издание.

Решение комиссии не подразумевает правонарушений со стороны компании и не влияет на ее право продолжать работу. По словам одного из основателей GPlus Питера Гилфорда, в декабре прошлого года, когда компания присоединилась к регистрации, у нее были ранее заключенные соглашения о конфиденциальности с тремя клиентами, которые не захотели быть названными.

Это две торговые ассоциации и одна корпорация; с двумя из этих клиентов лоббист уже не работает. FT отмечает, что Gplus на своем сайте раскрыла информацию о работе с большим числом клиентов и в том числе с "Газпромом".

"Газпром" начал сотрудничество с GPlus вскоре после газового конфликта с Украиной, который случился в начале 2006 года.