В 2017 году в России снизились объемы розничной продажи практически всей алкогольной продукции, кроме фруктовых вин, которые, наоборот, выросли, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Национального союза защиты прав потребителей
Moscow-Live.ru

В 2017 году в России снизились объемы розничной продажи практически всей алкогольной продукции, кроме фруктовых вин, продажи которых, наоборот, выросли, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Национального союза защиты прав потребителей.

Так, водки было продано 67,5 млн декалитров (дал), что на 16,6% меньше, чем в 2016 году. Гораздо более заметно - на 43,4% - упала розничная продажа ликероводочных изделий крепостью до 25 градусов (2,5 млн дал). Более чем на четверть упали продажи в сегменте ликеро-водочных изделий крепостью более 25 градусов - 5,3 млн дал. Продажи шампанского сократились почти на треть - до 16 млн дал.

При этом сразу почти на 72% - до 10,3 млн дал - выросли розничные продажи фруктовых (плодовых) вин.

Стоит отметить, что при этом производство водки в стране выросло. В частности, по итогам 2017 года в России официально было произведено почти 80 млн дал этого напитка, что на 9% выше показателя 2016 года.

Резкий рост производства и продаж фруктовых и плодовых вин в прошлом году связан с тем, что в условиях снижения платежеспособного спроса потребители переориентируются на сегмент недорогой винодельческой продукции. В низкоценовом сегменте качество фруктовых и плодовых вин значительно выше, чем в этом же сегменте у виноградных, напоминают эксперты.