Цена на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже выросла на 4%
Архив НТВ.ru

Цена августовских фьючерсов на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) 20 июля выросла на 4% и составила 25,59 доллара за баррель, что на 0,89 долларов выше итогового значения предыдущих торгов, передает агентство Bloomberg. При этом в электронных торгах на NYMEX в понедельник цена сентябрьских фьючерсов на нефть поднялась до 26,60 долларов за баррель.

Нефть подорожала после заявления представителей Саудовской Аравии, Алжира и Нигерии о возможном сокращении ОПЕК квот на добычу нефти уже в августе. По оценке аналитиков Middle East Economic Survey, картель сократит добычу нефти на 1 млн. баррелей в сутки, или на 3,9% от общего объема производства сырья в июне.

Между тем котировки снижались в течение 5 предшествующих недель. Падение цен на сырье за этот период составило 17%.

На Международной нефтяной бирже цена фьючерсов на сентябрь на нефть марки Brent 20 июля выросла на 0,59 долларов - до 24,64 долларов за баррель.

Цена российской нефти Urals в пятницу поднялась на 4,4% и составила 22,46 доллара за баррель, что на $0,94 выше предыдущего показателя цены Spot в четверг.

Экспортная нефть из России с доставкой в порты Западной Европы стоила 22,71 доллара за баррель (+0,94 доллара), Siberian Light - 22,96 доллара за баррель (+0,89 доллара).

В текущем году ОПЕК дважды сокращала добычу нефти в целом на 2,5 млн. баррелей в сутки. Общая квота 10 стран картеля, за исключением Ирака, в настоящее время составляет 24,2 млн. баррелей нефти в сутки.