На 24 и 25 июля акционеры крупнейшего производителя мороженого - ОАО "Айс-Фили" - планировали провести внеочередные собрания, на которых должен был рассмотрен ряд вопросов из-за изменения состава акционеров
Айс-Фили
 
 
 
Сейчас крупнейшими держателями акции компании "Айс Фили" являются группа "Гута" - 45% акций и компания "Никойл" - 30% акций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако второй крупный акционер "Айс-Фили" - компания "Никойл", которая владеет 30% пакетом акций предприятия, производящего мороженое, решил, по данным руководства компании, захватить "Айс-Фили", не дожидаясь проведения собрания
Архив NEWSru.com

На 24 и 25 июля акционеры крупнейшего производителя мороженого - ОАО "Айс-Фили" - планировали провести внеочередные собрания, на которых должен был рассмотрен ряд вопросов из-за изменения состава акционеров. В первую очередь - переизбрание совета директоров и введение с его состав представителей акционеров.

Сейчас крупнейшими держателями акции компании "Айс Фили" являются группа "Гута", которая совместно с правительством Москвы консолидировала - 45% акций, компания "Никойл" - 30% акций и Русский Генеральный банк.

Приобретение акций было произведено Группой Гута в рамках создания единого кондитерского холдинга. В компанию "Объединенные кондитеры", подконтрольную группе "Гута" сейчас входят предприятия " Красный Октябрь", "Бабаевский" и "РотФронт".

Однако второй крупный акционер "Айс-Фили" - компания "Никойл", которая владеет 30% пакетом акций предприятия, производящего мороженое, решил, по данным руководства компании, захватить "Айс-Фили", не дожидаясь проведения собрания.

Как заявил NEWSru.com гендиректор компании "Объединенные кондитеры" и президент кондитерского концерна "Бабаевский" Сергей Носенко, "около полудня на территории "Айс-Фили" появились судебные приставы с невразумительными рекомендациями по обеспечительным мерам, предписанным Иркутским горсудом в части, касающейся недвижимости ОАО "Айс-Фили". Параллельно с ними у территории "Филей" начали скапливаться группы агрессивно настроенных людей - частные охранники, какие-то подозрительные бритоголовые молодые люди. Возникла прямая угроза бандитского захвата предприятия".

По данным Носенко, этот захват "планировали осуществить структуры, близкие к "Никойлу" и РГБ - как раз накануне акционерного собрания, они решили так радикально прибрать к рукам весь производственный комплекс "Филей".

"В настоящее время мы опасаемся штурма территории ОАО", - сообщил гендиректор.

Сотрудники службы общественных связей "Никойла" заявили, что у них нет подобной информации и отказались комментировать ситуацию, сложившуюся на "Айс-Фили".

На данный момент идет проверка правомочности покупки акций "Никойлом" и группой "Гута" компании "Айс-Фили" контролирующими органами.

Кроме того, есть много претензий и к группе "Гута" и у Министерства по антимонопольной политике. Как заявила ранее руководитель пресс-центра министерства Лариса Булгакова, МАП не давал разрешение ни на создание "Объединенных кондитеров", ни на покупку контрольного пакета акций концерна "Бабаевский", ни на покупку акций "Айс-Фили".

По ее словам, ходатайство подавали некие ЗАО, аффилированность которых с "Гутой" никто не подтверждает. "Они ( "Гута") заявляют прессе о совершенных сделках, ходатайства на проведение этих сделок поступают от непонятных ЗАО, а совершают сделки какие-то третьи компании, - говорит Булгакова. - На наше обращение предоставить реестр акционеров и показать аффилированность компаний с "Гутой" ответа нет".

Справка

ОАО "Айс-Фили" - крупнейший производитель мороженого в России и СНГ с 1937 года.

Ассортимент продукции cостоит из более чем 170 наименований мороженого, вафельных изделий, масла, майонеза, мясо-молочной продукции, свежезамороженных овощей и сухого льда.