Гута-Банк приступил к проведению всех видов операций для физических и юридических лиц
Архив NEWSru.com

Гута-Банк приступил к проведению всех видов банковских операций для физических и юридических лиц, говорится в официальном заявлении банка.

Внешторгбанк (ВТБ) и акционеры Гута-Банка в начале текущей недели объявили о завершении сделки по приобретению ВТБ 85,8-процентного пакета акций Гута-Банка.

Банк в значительной степени сохранил клиентскую базу в области корпоративного и розничного бизнеса. Приобретение Внешторгбанком Гута-Банка будет способствовать восстановлению позиций Гута-Банка в области работы с корпоративной клиентурой и частными лицами и обеспечению эффективного осуществления всех видов банковских операций", - отмечается в сообщении.

В пресс-релизе подчеркивается, что Гута-Банк будет работать как самостоятельный банк, сообщает РИА "Новости".

Внешторгбанк купил пакет акций Гута-Банка за 1 миллион рублей. Сделка была проведена для восстановления деятельности Гута-Банка в нормальном режиме, так как 6 июля банк из-за проблем с ликвидностью приостановил выплаты по вкладам.

Сделка была осуществлена при финансовой поддержке со стороны ЦБ РФ, который заявил, что разместит во Внешторгбанке депозиты в объеме 700 миллионов долларов США.

Помимо ВТБ, акционерами Гута-Банка являются Российский фонд федерального имущества (12,5%) и миноритарные акционеры (1,9%). Председателем Совета директоров Гута-Банка избран первый заместитель президента-председателя правления Внешторгбанка Вадим Левин, председателем правления назначен вице-президент Внешторгбанка Михаил Кузовлев.