"Роснефть" подала в Арбитражныи суд Сахалинской области иск за неосновательное обогащение и пользование чужими деньгами. Она требует с партнеров по проекту "Сахалин-1" 89,1 млрд рублей
pixabay.com/catmoz

"Роснефть" подала в Арбитражныи суд Сахалинской области иск за неосновательное обогащение и пользование чужими деньгами. Она требует с партнеров по проекту "Сахалин-1" 89,1 млрд рублей, сообщает РБК.

Нефтяная компания полагает, что более 81,7 млрд рублей участники проекта получили в качестве неосновательного обогащения, а еще примерно 7,3 млрд рублей нужно взыскать с них в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленными в период с 10 июля 2015 года по 31 мая 2018 года.

Среди ответчиков названы пять компаний, две из которых связаны с "Роснефтью", - "Сахалинморнефтегаз-шельф" и "РН-Астра", отмечает портал внешнеэкономической информации Минэкономразвития. "Роснефть" требует взыскать с этих компаний 17,8 млрд рублей.

Больше всего "Роснефть" требует от компаний "Эксон Нефтегаз Лимитед" ("дочка" американской ExxonMobil, оператор проекта "Сахалин-1") и японской Sakhalin oil and gas development co. (SODECO), которым в консорциуме принадлежит по 30%.

С индийской ONGC Videsh limited "Роснефть" требует взыскать в общей сложности 17,82 млрд рублей.

В рамках проекта "Сахалин-1" ведется освоение трех нефтегазовых месторождений у северо-восточного побережья острова Сахалин на Дальнем Востоке России.

Соглашение о разделе продукции (СРП) по проекту "Сахалин-1" подписано в 1996 году, срок действия соглашения - 20 лет с возможностью продления (продлено до 2022 года). Участниками проекта являются "Роснефть" (20%), американская ExxonMobil (30%), индийская ONGC Videsh Ltd (20%) и японская SODECO (30%). Оператором проекта выступает ExxonNeftegas.