В мае россияне неожиданно обеднели на 9%
Архив NEWSru.com

В мае реальные доходы населения неожиданно упали на 9%, в то время как зарплаты растут так же быстро, как и раньше. Статистики объясняют это традиционными сезонными колебаниями: в мае рабочих дней меньше, чем в апреле, соответственнО, меньше и доходы.

Статслужба оценивает доходы населения по его потребительским расходам. К ним прибавляются уплаченные гражданами налоги, купленная в банках и обменных пунктах валюта и прирост сбережений. В мае среднестатистический житель России располагал всего 5445 рублями.

Экономисты полагают, что статслужбу подвели изменившиеся валютные предпочтения граждан, которые в официальной методологии не фиксируются. "С конца марта граждане опять начали перекладывать свои сбережения в доллары и евро, а статистики не учитывают прирост валютных депозитов", - объяснил "Ведомостям" экономист Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков. По его оценке, в мае реальные доходы выросли примерно на 6%. Резко вырос и чистый спрос (покупка минус продажа) граждан на наличную валюту, добавляет Наталья Акиндинова из Центра развития. В совокупности прирост валютных депозитов и чистый спрос на валюту достигли в апреле 1,76 млрд долларов - это максимальный показатель с осени 2003 года.

Независимые эксперты неоднократно упрекали статслужбу в том, что из-за особенностей методики ее статистика преувеличивает доходы населения в периоды, когда граждане активно сбрасывают валюту, и преуменьшает, когда они ее покупают.

В нынешнем январе россияне активно избавлялись от долларов, и у статистиков все было хорошо. Сейчас ситуация обратная. С середины апреля рубль подешевел относительно доллара на 50 копеек, а, по прогнозу первого зампреда Центробанка Алексея Улюкаева, к концу года доллар подорожает еще на 0,5-1 рубль. Народ принялся скупать валюту и портить статистику.

"Я устал объяснять, что методика расчета доходов - это советская методика, которую изменить невозможно, - говорит руководитель статслужбы Владимир Соколин. - Ее назначение лишь в одном - оперативно указать знак изменения доходов, то есть сообщить, растут они или падают".