Глава правления ЮКОСа Стивен Тиди не приехал в Москву на собрание акционеров. Причиной неявки послужили опасения того, что он, и другие руководители ЮКОСа могут быть подвергнуты преследованиям со стороны российских властей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юристам ЮКОСа не удалось получить от российских правоохранительных органов гарантии того, что Тиди и другие высшие руководители ЮКОСа, которые не являются гражданами этой страны, могут вернуться в Россию без опасений подвергнуться гонениям
Архив NEWSru.com
 
 
 
Три недели назад они стали свидетелями того, как основатель ЮКОСа Михаил Ходорковский был приговорен к девяти годам лишения свободы, после того как его признали виновным в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве
Архив NEWSru.com

В Москве в четверг прошло собрание акционеров нефтяной компании ЮКОС. Глава правления ЮКОСа Стивен Тиди не приехал в Москву на собрание акционеров. Причиной неявки послужили опасения того, что он, и другие руководители ЮКОСа могут быть подвергнуты преследованиям со стороны российских властей, указывает The Times, статью которой публикует Inopressa.

Ожидалось, что на собрании менеджеры расскажут акционерам о разбирательствах компании по защите их прав в европейских судах, а также опишут ситуацию со снижением добычи нефти ЮКОСом. Доклад Стивена Тиди акционерам зачитал первый вице-президент ЗАО "ЮКОС-РМ" Франк Ригер.

- ЮКОС не планирует заявлять о банкротстве или ликвидации
- Собрание фактически состоялось: Menatep одобрил все вопросы повестки дня заочно
- ЮКОС допускает продажу профильных активов для выплаты долгов
- Геращенко: в конце 2003 года ЮКОС договорился о продаже акций американцам
- Избран новый совет директоров ЮКОСа

Юристам ЮКОСа не удалось получить от российских правоохранительных органов гарантии того, что Тиди и другие высшие руководители ЮКОСа, которые не являются гражданами этой страны, могут вернуться в Россию без опасений подвергнуться гонениям, что не будет попыток помешать их деятельности по руководству компанией и что власти не вызовут их на допрос, как только они пересекут границу.

В президиуме собрания заняли места Ригер, председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко, президент ЮКОС- РМ Анатолий Назаров и и.о. президента ЗАО ЮКОС-ЭП Виктор Грехов.

Тиди, который выставил свою кандидатуру для избрания в Совет директоров ЮКОСа на предстоящем собрании, не был в России с ноября прошлого года. В ЮКОСе уверяют, что оперативное руководство компанией эффективно осуществляется теми менеджерами, которые находятся в России, и отрицают наличие необходимости личного присутствия здесь Тиди.

Собрание начало работу в 11:00. Тиди является одним из 11 кандидатов, которых планируется избрать в Совет директоров. Акционеров также попросили одобрить годовой отчет ЮКОСа за прошлый год.

Сегодняшнее собрание акционеров ЮКОСа стало первым собранием после того, как ЮКОС утратил контроль над своим крупнейшим активом - компанией "Юганскнефтегаз", которая добывала 60% от всей нефти ЮКОСа. "Юганскнефтегаз" был продан другой структуре на аукционе, который был организован властями в декабре прошлого года.

По мнению руководства ЮКОСа, действия, которые Кремль предпринимает против компании, мотивированы политическими причинами и являются нарушением международного права. Между тем руководители ЮКОСа не сморгли помешать российским властям расчленить компанию. Три недели назад они стали свидетелями того, как основатель ЮКОСа Михаил Ходорковский был приговорен к девяти годам лишения свободы, после того как его признали виновным в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве.

ЮКОС допускает продажу профильных активов для выплаты долгов

Компания ЮКОС предполагает продажу профильных активов для покрытия налоговых долгов, заявил первый вице-президент ЮКОС-РМ Фрэнк Ригер, зачитывая на собрании акционеров доклад председателя правления компании Стивена Тиди. "Мы предполагаем продажу непрофильных активов компании, а в крайнем случае и профильных активов ЮКОСа для покрытия налоговых долгов", - цитирует Ригера РИА "Новости".

В то же время, по словам Ригера, ЮКОС готов диалог с властями для сохранения вертикально интегрированной компании.

Он особо отметил, что продажа профильных активов возможна только в том случае, "если для этого будут получены разрешения компетентных органов". Несмотря на то, что налоги в компании считают несправедливыми, ЮКОС сделает все для их уплаты. "По выставленным налоговым актам ЮКОС должен платить налогов в три раза больше, чем в среднем по отрасли, и в процентном отношении ЮКОС должен заплатить налогов с выручки более чем 90%", - констатировал Ригер.

Menatep заочно уже одобрил все вопросы повестки дня годового собрания акционеров ЮКОСа

Счетная комиссия годового собрания акционеров ЮКОСа получила бюллетени от основного акционера нефтяной компании Group Menatep, в которых он положительно проголосовал по всем пунктам повестки дня, сообщил "Интерфаксу" управляющий директор Group Menatep Тим Осборн.

"Мы полностью поддерживаем менеджмент и ожидаем от них более активных юридических действий по защите интересов компании, как в России, так и в Европе", - добавил Осборн.

С учетом того, что акционер, владеющий контрольным пакетом акций НК ЮКОС, принял участие в голосовании, собрание фактически можно считать состоявшимся, отмечает "Интерфакс".

Как сообщалось, в ходе собрания акционерам предстоит утвердить годовой отчет компании за 2004 год, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках. Кроме того, акционеры утвердят распределение прибыли компании за 2004 год, включая выплату дивидендов по обыкновенным акциям, а также распределение убытков ЮКОСа.

В ходе собрания акционеры ЮКОСа планируют также внести изменения и дополнения в устав компании, связанные с уменьшением уставного капитала до 8 млн 947 тыс. 858 рублей. Уменьшение уставного капитала возникло в результате отмены допэмиссии акций компании, использовавшейся при присоединении ОАО "Сибнефть".

Акционеры на собрании также изберут совет директоров, ревизионную комиссию, утвердят аудитора компании на 2005 финансовый год, и определят общую сумму вознаграждения и компенсации расходов членам совета директоров на 2005-2006 годы.

ЮКОС не планирует заявлять о банкротстве или ликвидации

ЮКОС не планирует впредь заявлять о собственном банкротстве или ликвидации, заявил в четверг акционерам компании председатель совета директоров НК Виктор Геращенко. По его словам, компания "собиралась провести собрание акционеров и объявить о самоликвидации после того, как нам были предъявлены гигантские налоговые претензии за 2001-2002 год, что было бы в интересах акционеров, так как при ликвидации компании судебные приставы отходят в сторону".

"Однако это собрание сорвала "Сибнефть". Они считали, что это помешает разводу наших компаний. Они все время заявляют о готовности к разводу, но почему-то не собираются вернуть деньги за совместно нажитое имущество. Вероятно, это дорого - финансировать не только британские, но и российские футбольные клубы", - добавил Геращенко.

Геращенко: в конце 2003 года ЮКОС договорился о продаже акций американцам

Руководство ЮКОСа в четвертом квартале 2003 года договорилось с одной из крупнейших американских нефтяных компаний о продаже 45% акций ЮКОСа за 25 млрд долларов, заявил в четверг на годовом собрании акционеров НК председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко, сообщает "Интерфакс".

Геращенко уточнил, что эта сделка не состоялась, потому что "сорвалась сделка ЮКОСа с компанией Сибнефть".

Глава совета директоров также сообщил, что к настоящему времени ЮКОС выплатил четыре года, сообщил на годовом собрании акционеров председатель совета директоров компании Виктор Геращенко."По всем налоговым претензиям за четыре года в общей сумме 583 млрд рублей компания ЮКОС заплатила 407,4 млрд рублей", - уточнил глава совета директоров компании. В выплаченную сумму включена продажа "Юганснефтегаза", которую он назвал "незаконной".

Геращенко также подчеркнул, что "нас не очень беспокоят возможные претензии иностранных миноритарных акционеров".

Акции ЮКОСа на ММВБ подорожали на 2,3% после заявления Геращенко, сообщает "Интерфакс". Цена сделок в течение нескольких минут на ММВБ выросла с 14,91 рубля до 15,256 рубля за штуку (+2,3%).

Между тем, на начало 2004 года акции ЮКОСа стоили 325 рублей, пик курсовой стоимости - 436 рублей - пришелся на начало апреля 2004 года, после чего акции к концу года скатились в цене до 20 рублей за штуку.

Избран новый совет директоров ЮКОСа

Годовое собрание акционеров ОАО ЮКОС избрало новый совет директоров в составе 11 человек.

В совет директоров вошли:
Юрий Бейлин - вице-президент ЮКОСа,
Франсуа Букле - директор компании Cube Capital Ltd,
Виктор Геращенко - председатель cовета директоров ЮКОСа,
Алексей Конторович - директор Института геологии нефти и газа Сибирского отделения РАН,
Бернар Лозе - президент компании Loze Associes,
Юрий Похолков - ректор Томского политехнического университета,
Евгений Сабуров - директор Института проблем инвестирования, научный руководитель Института развития образования университета "Высшая школа экономики",
Александр Семикоз - советник Правления, представитель Московского народного банка в Совете директоров КБ "Еврофинанс Моснарбанк", Московский народный банк, Лондон,
Иван Силаев - президент Российского Союза машиностроителей,
Стивен Тиди - председатель правления ЮКОСа,
Владимир Форосенко - независимый консультант.

В отсутствие предложений от акционеров по новым кандидатам в члены совета директоров, бывший совет воспользовался правом их самостоятельного выдвижения.

Председателем совета директоров компании ЮКОС вновь избран Виктор Геращенко.