Миллер намерен за счет Азии вывести "Газпром" в мировые лидеры по капитализации
RTV International
 
 
 
Рост экономики стран Азии создаст дополнительный спрос на российский газ.
НТВ
 
 
 
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер
RTV International

Рост экономики стран Азии создаст дополнительный спрос на российский газ. В этой ситуации "Газпром", контролирующий самые большие запасы газа на планете, имеет все шансы стать самой дорогой компанией в мире. "Потенциальный спрос на газ в мире в ближайшие двадцать лет вырастет в семь раз", - заявил в интервью журналу "Итоги" председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

По данным международной ассоциации Cedigas, в 2007 году мировое потребление газа составило 2,951 трлн кубометров, из которых на "Газпром" пришлось 19% (548,6 млрд кубометров).

На фоне такого роста ценовой конъюнктуры сам "Газпром", по прогнозу его руководителя, ждет рост капитализации в течение ближайших 7-8 лет почти в три раза: с нынешних 347 млн. долларов до одного триллиона.

"Пока мы на третьем месте в списке крупнейших компаний мира. Нужно выходить в абсолютные лидеры. Наш прогноз: в течение ближайших семи- восьми лет капитализация "Газпрома" достигнет триллиона долларов. Гигантоманией не страдаем, но первыми будем точно", - сказал Миллер.

Он заметил, что "потребление энергоресурсов в мире растет колоссальными темпами, не реагируя на цены. За десятилетний период с 1997 по 2007 год энергопотребление в Китае выросло почти в два раза, а в Индии более чем в полтора! Увеличение связано не только с промышленным ростом, но и с принципиальным изменением образа жизни в развивающихся странах. Азия пересела с велосипедов на мотороллеры. А что будет, когда они сядут на автомобили и начнут использовать кондиционеры."

Глава "Газпрома" констатировал, что на нынешнем нефтяном и газовом рынках у производителей не существует возможностей контролировать цены. "Похоже, потребители могут больше не бояться картелей. На глобальном рынке все сложнее пытаться регулировать цены.

"Если когда-нибудь речь зайдет о создании газовой ОПЕК, по-видимому, эти уроки могут быть учтены", - заметил глава "Газпрома". Однако пока о создании "газовой ОПЕК" "пока вопрос подобным образом не стоит". "Мы планируем продолжить работу в рамках Форума стран - экспортеров газа, превратив его в постоянно действующую влиятельную международную организацию