Розничные сети обеспокоены тем, что Росалкогольрегулирование в случае принятия поправок в федеральный закон сможет без суда отнимать у них лицензии на торговлю спиртными напитками
Первый канал
 
 
 
Чаще всего недобросовестные торговцы отделываются штрафами, приостановка лицензий фактически не применяется на практике
НТВ
 
 
 
По данным исследования Intesco Research Group, алкогольные напитки и пиво заняли самую крупную долю в структуре розничной торговли продовольственными товарами в 2010 году – 17,5%
Первый канал

Розничные сети обеспокоены тем, что Росалкогольрегулирование в случае принятия поправок в федеральный закон сможет без суда отнимать у них лицензии на торговлю спиртными напитками. Свои опасения Союз независимых сетей изложил в письме на имя президента Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина.

Ритейлеры обещают "дефицит алкоголя в региональной рознице и социальную напряженность в предвыборный год". Авторы поправок в свою очередь считают, что только жесткие меры могут заставить торговцев соблюдать законы, пишет в четверг РБК daily.

За неделю до вынесения правительственного проекта поправок в закон "О госрегулировании алкогольного рынка" на второе чтение в Госдуме законопроектом заинтересовались и представители ритейла. Торговые сети обеспокоились поправками в 20-ю статью, которая предусматривает аннулирование алкогольных лицензий у производителей и продавцов единоличным решением Росалкоголя.

В тексте законопроекта прописаны основания, по которым алкогольная лицензия может быть аннулирована у ритейлера во внесудебном порядке. Речь идет, в частности, о торговле спиртными напитками ниже минимальной розничной стоимости, продаже алкоголя несовершеннолетним и ночью.

В настоящий момент за нарушение правил торговли алкогольными напитками Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа от 400 до 500 МРОТ для юридических лиц либо приостановка лицензии до 90 дней.

Чаще всего недобросовестные торговцы отделываются штрафами, приостановка лицензий фактически не применяется на практике. Решение о вынесении наказания принимается в суде. Принятие поправок в закон может в корне изменить действующую практику, и это беспокоит ритейлеров.

"Наши юристы в настоящий момент анализируют этот документ, но уже сейчас мы можем сказать, что введение внесудебного аннулирования лицензии на розничную торговлю алкоголем вызывает протест региональных сетей, - заявил газете исполнительный директор Союза независимых сетей России Александр Мальчевский. - Законопроект полностью противоречит заявленной государством политике снижения давления на бизнес, вводит практически неограниченные возможности для проведения внеплановых проверок".

По мнению Мальчевского, в случае принятия поправок будет создан коррупционный механизм, когда решением одного чиновника может быть аннулирована лицензия у любой торговой сети.

Общее мнение продуктовых сетей может вылиться в ближайшей перспективе в обращение к руководству Госдумы, Росалкогольрегулирования и Минпромторга.

Волнение ритейлеров вполне объяснимо. По данным исследования Intesco Research Group, алкогольные напитки и пиво заняли самую крупную долю в структуре розничной торговли продовольственными товарами в 2010 году – 17,5%.

В Росалкоголе отметили, что поправки, предусматривающие внесудебное аннулирование лицензий у розничных продавцов, находились в открытом доступе еще три месяца назад, и выразили недоумение, почему ритейлеры спохватились только сейчас, когда до второго чтения законопроекта осталась всего неделя.