Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает нецелесообразным дальнейшее существование института свободных экономических зон
RTV International

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает нецелесообразным дальнейшее существование института свободных экономических зон, сообщает "Интерфакс".

"Надо заканчивать нарезку площадей СЭЗ и дать инвесторам возможность самим выбирать места для своей работы, где они смогут работать на условиях свободных экономических зон", - заявил белорусский президент во время рабочей поездки в Брестскую область.

Лукашенко спросил чиновников о целесообразности дальнейшего использования СЭЗ: "Что нам делать дальше: двигаться в направлении развития СЭЗ или дать возможность в целом развиваться бизнесу по принципу свободных экономических зон?"

Сам белорусский президент принял решение отказаться от развития свободных экономических зон: "Мы дадим такие же условия инвесторам в различных регионах, - сказал он. - Зачем мы эти предприятия загоняем в какие-то рамки? Надо дать свободу инвестору, чтобы он сам выбрал себе место для работы".

Свободные экономические зоны начали создаваться в Белоруссии с 1996 года, в 2002-ом году они уже существовали в каждой области страны. Для всех компаний-резидентов СЭЗ действуют общие правила, предприятия, расположенные в СЭЗ, производят импортозамещающую продукцию и ориентированы на экспорт.

Сегодня в шести СЭЗ создано 70 тысяч рабочих мест, средняя зарплата работников составляет 1,215 млн белорусских рублей. При создании СЭЗ в Беларуси ориентировались на опыт в этой сфере Китая. Еще в ноябре 2010 года Лукашенко заявлят, что "вся Белоруссия может превратиться в СЭЗ".

"Я долго колебался: нужны, не нужны нам свободные экономические зоны. Но это как образец, и к этому примеру мы должны привести все предприятия в стране", - цитировала белорусского президента "Комсомольская правда". По его словам, "может сложиться ситуация, что вся Белоруссия станет свободной экономической зоной по условиям ведения бизнеса".