Украинская энергосистема полностью подготовлена к объединению с российской, сообщает РБК со ссылкой на "Интерфакс".

На сегодняшней пресс-конференции вице-премьер Украины Олег Дубина заявил, что Украина уже в течение 20 дней держит в своей сети частоту на уровне 50 Гц и нет никаких преград для перехода на параллельную работу с российской энергосистемой.

По мнению вице-премьера, объединение сетей может произойти уже 1 апреля. Украина и Россия договорились о возобновлении параллельной работы своих энергосистем еще в феврале, причем предполагалось, что это произойдет с 1 марта. По версии украинской стороны, объединение было отложено из-за проблем при согласовании и утверждении систем расчетов за электроэнергию.

Судя по всему, разногласия практически устранены. 26 марта вице-премьер Олег Дубина прибывает в Москву для окончательного согласования деталей объединения. Позицию украинского правительства в отношении параллельной работы энергосистем он описал так: работа "в нулевом перетоке". При этом, по мнению Дубины, Россия возлагает надежды на экспорт электроэнергии на Украину.

Сумеют ли окончательно договориться власти Украины и России, станет ясно по окончании визита √ правительства обеих стран должны будут издать соответствующие постановления.

Состояние украинской энергосистемы вице-премьер оценивает весьма оптимистично. По его словам, поступления на энергорынок в настоящее время на 17-18% превышают показатели февраля. Это позволяет частично разгрузить атомные энергостанции, закупить для них топливо и решить вопрос вывоза ядерных отходов.