Доллар и американские акции рухнули после убийства Ахмеда Ясина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Менее чем за один торговый день доллар относительно евро упал с 1,2286 до 1,24 доллара за евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Акции американских компаний значительно подешевели по итогам торгов в понедельник
Архив NEWSru.com

После убийства Ахмеда Ясина, духовного лидера исламского движения "Хамас", на мировых валютных рынках доллар США резко пошел вниз, во вторник утром падение продолжается. Подешевели и американские акции - рынок опасается дестабилизации ситуации на Ближнем востоке.

Во вторник утром новую волну падения спровоцировало сообщение на одном из интернет-сайтов, где "Аль-Каида" пригрозила отомстить за убийство Ясина новыми терактами в отношении США и их союзников.

По итогам торгов в понедельник курс доллара снизился более чем на 1% относительно мировых валют. Менее чем за один торговый день доллар относительно евро упал с 1,2286 до 1,24 доллара за евро. Курс доллара к иене за то же время упал с 106,65 до 107,02 иен за доллар.

Акции американских компаний значительно подешевели по итогам торгов в понедельник. Фондовый индекс S&P 500 снизился до минимальной за три месяца отметки из-за опасений, что убийство духовного лидера палестинской организации Хамас может спровоцировать ответную атаку против американцев, сообщает "Интерфакс". Индекс Dow Jones упал в понедельник на 121,18 пункта (1,20%) - до 10064,75.

"Известия" полагают, что на этот раз спеулятивное курсовое колебание может стать сигналом к окончанию периода относительной стабилизации на мировом валютном рынке. Рынок давно уже ждет продолжения падения американского доллара относительно других мировых валют, утверждает газета.

"Совершенно очевидно, что американский доллар фундаментально сегодня не стоит столько, сколько за него предлагают на валютном рынке, - говорит Питер Диксон, валютный аналитик немецкого Commerzbank. - На самом деле нынешние колебания курса вокруг 1,22-1,25 доллара за евро - явление временное, не отражающее реального положения дел в мировой экономике. Настоящий курс американской валюты должен быть сегодня существенно ниже - примерно на уровне, на котором мы его наблюдали в начале этого года, - 1,29 доллара за евро. Наш прогноз на конец 2004 года - 1,3 доллара. Но сегодня уже надо задумываться о том, как поведет себя валютный рынок в следующем, 2005 году, после того как в США завершатся президентские выборы, и новый президент представит свою экономическую программу".