Южная Корея купила российские танки для охраны границы
Архив NEWSru.com

Коммунистическая Северная Корея в этом году получит жесткое напоминание о том, что холодная война окончена: капиталистический Юг намерен впервые разместить на пограничных позициях танки российского производства.

Министерство обороны Южной Кореи объявило, что до конца этого года к несению службы на границах с Северной Кореей приступят около 30 танков Т-80У российского производства. Южная Корея получила танки в счет частичного погашения долга России Южной Корее, который составляет 2,24 млрд долларов, сообщает Financial Times, статью которой публикует Inopressa.

Ранее Северная Корея обладала монополией на получение российского военного оборудования на Корейском полуострове, и эта монополия была естественным продолжением альянса с Советским Союзом. Южная Корея, напротив, до сих пор полагалась в основном на американские военные технологии.

Поставки российских танков в Сеул свидетельствуют о растущей дипломатической, военной и экономической изоляции Северной Кореи, считает FT. Хотя Россия и Китай поддерживают с Пхеньяном дружеские связи, обе страны проявляют все большую заинтересованность в развитии экономических отношений с более состоятельной Южной Кореей.

Для Северной Кореи перспектива того, что ее бывший союзник начинает поставлять оружие ее врагу, тем досаднее, что танки российского производства, которые теперь будут у Юга, гораздо современнее ее собственных.

Танк T-80У - одно из самых передовых российских боевых транспортных средств, оснащенных лазерным наведением и способных достигать скорости 70 км/ч.

В отличие от них танки T-62, которые находятся на вооружении у Северной Кореи, базируются на советских технологиях 1960-х годов. КНДР, кроме того, до сих пор использует T-34, подобные тем, которые воевали в Великую Отечественную.

Северная Корея обычно полагалась на Россию и Китай в сфере поддержания силы и боеспособности своих вооруженных сил для устрашения пользующегося поддержкой США Юга. Но после окончания холодной войны военная помощь практически прекратилась и погрязшее в нищете государство не может себе позволить закупить новую технику.