Рост ВВП в России за первые два месяца составил 4,1% в годовом исчислении, заявил глава Минэкономразвития Герман Греф на заседании правительства
RTV International

Рост ВВП в России за первые два месяца составил 4,1% в годовом исчислении, заявил глава Минэкономразвития Герман Греф на заседании правительства. Рост промпроизводства за январь-февраль, по его словам, составил 2,7%.

По словам министра, низкие показатели обусловлены сильными морозами, которые наблюдались в начале года.

Глава Минэкономразвития назвал четыре фактора, которые будут определять экономический рост в среднесрочной перспективе. По словам Грефа, первым фактором является продолжающееся укрепление рубля. По словам министра, за последние 6 лет рубль укрепился уже до уровня 1997 года. "Это существенный фактор, который во многом определяет снижение темпов роста в промышленности", - подчеркнул он.

Другим фактором, по словам Грефа, является то, что "нефть и газ перестали быть локомотивами роста". Он напомнил, что рост добычи нефти и газа уже снизился до 1,5-2%. Министр считает, что в среднесрочной перспективе эта тенденция сохранится, передает ИТАР-ТАСС.

Третьим фактором Греф назвал продолжающееся импортозамещение российских товаров из-за их недостаточной конкурентоспособности. По мнению Грефа, этот фактор является ключевым. Следующим фактором, по мнению Грефа, является "загрузка свободных мощностей". Он отметил, что сейчас свободные мощности на производстве, которые появились в 90-х годах уже загружены до предела и единственным источником экономического роста остается повышение производительности труда.

По словам министра, необходимо ускорить проведение экономических реформ, "с которыми мы, к сожалению, запаздываем". Как ранее сообщалось, Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП на текущий год в размере 6%, промпроизводства - 4,4%.