"Самотлорнефтегаз", "дочка" российско-британской компании ТНК-ВР, подал заявку на участие в первом аукционе по продаже активов НК ЮКОС
enc.ex.ru
 
 
 
Пакет акций "Роснефти", принадлежащий ЮКОСу, выставлен на аукцион единым лотом с векселями ОАО "Юганскнефтегаз" общим номиналом 3,6 млрд рублей
RTV International
 
 
 
Под покупку активов, реализуемых в рамках банкротства ЮКОСа, в том числе и 9,44% собственных акций, "Роснефть" привлекла в зарубежных банках крупнейший в российской корпоративной истории пакет финансирования на общую сумму 22 млрд долларов
RTV International

"Самотлорнефтегаз", "дочка" российско- британской компании ТНК-ВР, подал заявку на участие в первом аукционе по продаже активов НК ЮКОС, находящейся в процедуре банкротства, на который выставлено 9,44% акций НК "Роснефть".

"Участие в аукционе и приобретение пакета будет способствовать развитию стратегических отношений с "Роснефтью", позволит ускорить реализацию существующих крупных совместных проектов и создаст новые возможности для сотрудничества по всей производственной цепочке", - сказал пресс-секретарь ТНК-ВР Александр Шадрин.

Отвечая на вопрос, как ТНК-ВР будет финансировать возможное приобретение, Шадрин ответил: "путем финансовых вливаний от мажоритарных акционеров, а также за счет внутреннего финансирования и займов".

Пакет акций "Роснефти", принадлежащий ЮКОСу, выставлен на аукцион единым лотом с векселями ОАО "Юганскнефтегаз" общим номиналом 3,6 млрд рублей. Торги состоятся 27 марта, начальная цена всего лота - 195,5 млрд рублей.

До сих пор было известно только об одном претенденте на этот актив - самой "Роснефти". Подконтрольное компании ООО "РН-Развитие" уже подало ходатайство в Федеральную антимонопольную службу России о получении согласия на его приобретение.

Под покупку активов, реализуемых в рамках банкротства ЮКОСа, в том числе и 9,44% собственных акций, "Роснефть" привлекла в зарубежных банках крупнейший в российской корпоративной истории пакет финансирования на общую сумму 22 млрд долларов.