Швеция заморозила активы правительства Ливии на 1,2 млрд евро
Global Look Press

Власти Швеции заморозили 1,2 млрд финансовых активов правительства Ливии, сообщает в среду "Финмаркет" со ссылкой на коммюнике шведской Службы финансового контроля.

"В соответствии с санкциями ЕС, в связи с ситуацией в Ливии шведские финансовые компании сообщили в Службу финансового контроля о замораживании общей суммы в 10 млрд крон (1,2 млрд евро)", - говорится в сообщении.

В Службе финансового контроля не уточнили, о каких именно компаниях идет речь, и не назвали лиц, чьи активы были заблокированы.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев в середине марта ввел запрет на осуществление Каддафи и членами его семьи финансовых операций с находящимися в их собственности или под их контролем денежными средствами, финансовыми активами и экономическими ресурсами, имеющимися на территории РФ.

26 февраля Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении международных санкций против руководства Ливии. Меры СБ ООН, призванные остановить убийства противников режима Муаммара Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных. После этого в Кремле неофициально объявили Каддафи "политическим трупом".