В Минсельхозе России решение Турции ввести пошлины на импорт российской сельхозпродукции назвали давлением, заявил руководитель министерства Александр Ткачев
©РИА Новости / Екатерина Штукина

В Минсельхозе России решение Турции ввести пошлины на импорт российской сельхозпродукции назвали давлением, передает ТАСС. Министерство отвергает такой способ возвращения на российский рынок ранее запрещенных турецких товаров, заявил руководитель министерства Александр Ткачев.

Это может привести к полному прекращению ввоза в Турцию российской пшеницы, кукурузы, бобовых, риса и другой сельхозпродукции, предупредил он.

"Такие действия Турции ставят под сомнение искренность намерений по выстраиванию прочных взаимоотношений. Мы не приемлем и отвергаем попытки оказать давление на Россию с тем, чтобы открыть доступ турецкой сельхозпродукции на российский рынок по тем чувствительным направлениям, где в последние годы активно развивается российское производство", - заявил министр.

Ткачев также выразил уверенность, что Россия сможет в короткие сроки переориентировать поставки сельхозпродукции в другие страны. Кроме того, 22 марта вице-премьер Аркадий Дворкович в телефонном разговоре с вице-премьером Турции Мехметом Шимшеком предупредил, что действия турецкой стороны препятствуют восстановлению полноформатных двусторонних отношений.

С 15 марта Турция исключила российскую сельхозпродукцию из товаров, которые можно ввозить без пошлин. Ранее беспошлинный режим для российской продукции действовал в случае, если она ввозилась для переработки или дальнейшего экспорта в третьи страны, напоминает ТАСС.

Для ее продажи в Турции было необходимо уплачивать пошлину в размере 130%. Теперь эта пошлина действует на любой импорт сельхозпродукции из России в Турцию, что существенно усиливает нагрузку на российских экспортеров, отмечает агентство.

Министерство экономики Турции опровергло эту информацию. По утверждению ведомства, турецкие компании сами предпочитают не импортировать продукцию из России. Однако представитель российского торгпредства в Анкаре позднее сообщил, что Россия действительно исключена из числа стран, в отношении которых действует нулевая ставка таможенной пошлины.

Некоторые участники рынка, напоминает Reuters, предположили на прошлой неделе, что ограничения со стороны Турции введены в попытке ускорить переговоры о возобновлении поставок томатов и других овощей в Россию. Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) попросила Ткачева принять меры для возобновления экспорта продукции в Турцию.