Президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, прошедлей в среду, 23 мая, предложил России участие ЕБРР в реструктуризации естественных монополий РФ. Об этом журналистам сообщил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. По словам Грефа, это предложение "было с благодарностью воспринято".

По оценке министра экономического развития, проекты предоставления кредитов ЕБРР для проведения реструктуризации РАО "ЕЭС России" и ОАО "Газпром" предусматривают соответственно 100 млн. и 250 млн. евро инвестиций. "Оба проекта рассматриваются", - сказал министр.

Герман Греф также сообщил, что в текущем году ЕБРР инвестировал в российскую экономику около 700 млн. евро, а в будущем году готовится инвестировать около миллиарда евро.

Министр отметил, что в ходе встречи Путина и Лемьера были подробно рассмотрены вопросы задействования потенциала банка в развитии сотрудничества России с европейским сообществом. В частности, рассматривались шаги по интеграции РФ и выстраиванию единого экономического пространства с европейским сообществом.

По предложению президента Путина были рассмотрены возможности участия ЕБРР в развитии таких приоритетных отраслей российской экономики, как космос, авиация, в частности, в форме лизинговых операций. В числе других возможных сфер взаимодействия были названы крупные экологические проекты. В частности, как сказал Герман Греф, банк выразил готовность направить около 600 млн. евро на завершение строительства защитных сооружений от наводнений в Санкт-Петербурге. При этом банк намерен вложить в проект около 200 млн. евро собственных средств.