Ирак пригрозил прекратить экспорт нефти, если Совет Безопасности ООН одобрит инициативу, предложенную во вторник, 22 мая, в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие".

"Правительство Ирака приостановит выполнение программы "Нефть в обмен на продовольствие", принятой по решению ООН в 1996 году, и не продаст ни барреля сырья в рамках этой программы, если Совет Безопасности примет американские предложения для ее модификации", - заявил заместитель премьер-министра страны Тарик Азиз.

Азиз назвал британо-американские предложения "ложью, направленной не на смягчение эмбарго, а на удушение иракской экономики, подрыв суверенитета Ирака и других стран, связанных с ним экономическими узами". Эти предложения предусматривают нелимитированную продажу Ираком нефти с использованием доходов от ее экспорта на приобретение гражданской продукции. При этом планируется установить жесткий контроль за продукцией двойного назначения.

Экспорт нефти Ираком, одним из крупнейших производителей сырья в составе ОПЕК, регламентируется санкциями ООН, введенными после войны в Персидском заливе в 1990 году, и направляется на обеспечение страны продуктами питания и медикаментами, а также на выплату репараций.