Если до приезда миссии Международного валютного фонда в конце июня Грузия не выполнит рекомендации МВФ, то ее ждет дефолт
Архив NEWSru.com
 
 
 
По рекомендациям МВФ, Грузии следует исправно оплачивать внешние долги и проценты в рамках установленных Парижским клубом графиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время внешний долг Грузии достигает почти 2 млрд долл. Задолженность Грузии перед МВФ составляет 316 млн долл
Архив NEWSru.com

Если до приезда миссии Международного валютного фонда в конце июня Грузия не выполнит рекомендации МВФ, то ее ждет дефолт. Такое заявление сделал в пятницу исполнительный директор МВФ Джеорен Кремерс на пресс-конференции в Национальном банке Грузии по итогам своего недельного визита в Тбилиси.

По его словам, в случае невыполнения рекомендаций МВФ фонд не намерен возобновлять программу финансирования Грузии, будет приостановлена помощь донорских организаций. Кроме того, как указал Кремерс, при таком подходе к рекомендациям МВФ правительству Грузии не стоит надеяться на поддержку Фонда перед Парижским клубом кредиторов. Это значит, что соглашение с Парижским клубом осенью текущего года о реструктуризации внешнего долга не будет достигнуто, сообщает РИА "Новости". "В результате всего этого Грузию ждет дефолт", - заключил экономист.

"До приезда миссии Международного валютного фонда осталось 6 недель и этого вполне достаточно для выполнения обязательств перед фондом", - сказал Кремерс.

По рекомендациям МВФ, Грузии следует исправно оплачивать внешние долги и проценты в рамках установленных Парижским клубом графиков. Кроме того, фонд настаивает на упорядочении бюджетно-финансовых отношений в стране и принятии закона о борьбе с отмыванием "грязных денег".

В настоящее время внешний долг Грузии достигает почти 2 млрд долл. Задолженность Грузии перед МВФ составляет 316 млн долл.