Совет директоров "Норильского никеля" проголосовал за повышение цены за канадскую LionOre
nornik.ru

Во вторник были подведены итоги заочного голосования совета директоров "Норникеля" - продолжать ли борьбу за покупку канадской компании LionOre, добывающей редкие металлы. За то, чтобы повысить цену и перебить предложение швейцарской Xstrata проголосовали все члены совета директоров, кроме Михаила Прохорова. Когда решался вопрос о первой оферте, он голосовал "за".

Новая цена предложения превышает предыдущую цену, названную "Норникелем" (21,5 канадский доллар за акцию) на 27,9%, общая стоимость сделки достигла теперь около 6,3 млрд долларов, против 5,6 млрд предложенных Xstrata.

"Решение увеличить свое предложение свидетельствует о качестве и стратегической ценности LionOre для нашей компании, - сказал генеральный директор "Норникеля" Денис Морозов.

"Норникель" уже получил подтверждение от Федерального картельного ведомства Германии об одобрении сделки с LionOre в соответствии с законом ФРГ о противодействии ограничениям конкуренции. Федеральное картельное ведомство пришло к заключению о том, что предложение "Норникеля" не должно привести к созданию или усилению доминирующей позиции и поэтому не подлежит дальнейшему рассмотрению.

"Норникель" в начале мая предложил за 100% акций LionOre 4,77 млрд долларов, перебив оферту Xstrata в четыре миллиарда. У той было время подумать до 14мая, и швейцарцы решили торговаться дальше: компания повысила свое предложение о покупке. Вся LionOre исходя из новой оферты Xstrata оценивается в 5,6 млрд долларов. Xstrata получила разрешение на сделку от министерства промышленности Канады.

Кроме того, одобрив последнее предложение Xstrata, совет директоров LionOre связал компанию жесткими обязательствами: в случае, если ее акционеры примут другое предложение, LionOre придется заплатить штраф в 305 млн канадских долларов, 4,9% от суммы предложения.

У "Норникеля" была возможность перебить оферту конкурента до 25 мая, и, как стало известно "Ведомостям", компания решила ею воспользоваться.

Чтобы перебить оферту Xstrata, "Норникелю" нужно предложить на 5-10% больше. Для "Норникеля" это будут инвестиции в рост - LionOre, по мнению экспертов, к 2010 году планирует удвоить производство, в то время как сам "Норникель" практически не растет. После объявления Xstrata капитализация LionОre на Лондонской фондовой бирже выросла на 12,75% и достигла 5,5 млрд долларов.