Депутат от ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение законопроект, которым предлагается приостановить на пять лет выдачу разрешений на работу и патентов мигрантам, не являющимся высококвалифицированными специалистами
Первый канал

Депутат от ЛДПР и зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Сергей Иванов внес на рассмотрение законопроект, которым предлагается приостановить на пять лет выдачу разрешений на работу и патентов мигрантам, не являющимся высококвалифицированными специалистами, передает РИА "Новости".

Документ вносит поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Законотворец предлагает ввести пятилетний мораторий для иностранных граждан и лиц без гражданства с целью обеспечения оптимального баланса трудовых ресурсов и содействия трудоустройству граждан России в приоритетном порядке.

Иванов приводит данные, по которым согласно общей квоте к трудовой деятельности на территории России в 2013 году могут быть привлечены более 2,26 миллиона иностранных граждан. При этом в 2009 году общая квота составляла более 4,1 миллиона человек.

"Мы тоже хотим позаботиться о своих рабочих, - заявил депутат в интервью газете "Коммерсант". - Раньше мы работали сами. Я сомневаюсь, что у нас не осталось людей, которые будут работать на тех должностях, которые сейчас занимает неквалифицированная рабочая сила. По крайней мере, это могут быть люди из глубинки".

Иванов при этом оговаривается, что "три года будет та же самая ситуация", поскольку по действующему законодательству те, кто сейчас находятся на территории России, обладают видом на жительство и имеют право в течение трех лет работать здесь.

Поэтому "моментального убытия" дешевой рабочей силы не будет. Однако, надеется депутат от ЛДПР, работодатели будут знать, что через три года рабочей силы уже будет не хватать, и, соответственно, уже будут принимать меры для того, чтобы принимать к себе на работу людей, допустим, из той же российской глубинки, где зарплаты, как он считает, "далеко не самые высокие".