На фоне снижения доходности на западных рынках, Россия становится более выгодной для инвесторов, считают эксперты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сами инвесторы, однако, много более консервативны - они-то рискуют своими деньгами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впрочем, некоторые, возможно, и погонятся за высокими прибылями, невзирая на риск
Архив NTVRU.com

Снижение процентных ставок на Западе может принести экономике РФ приятный сюрприз в виде роста вложений со стороны иностранных инвесторов, которые вряд ли проигнорируют клиентов с развивающихся рынков, готовых платить за кредиты гораздо дороже, чем их коллеги в США и Европе, считают аналитики.

Впрочем, как пишет OpEc, сами западные банкиры пока достаточно осторожны в использовании возможностей развивающихся рынков.

С другой стороны, снижение ставок уже привело к притоку новых денег в такие инструменты, как российские еврооблигации. Кроме того, со временем Россия может получать все новые преимущества от низких ставок в мире. Например, полагает агентство, это ослабит интерес вложений в доллары, обретут большую привлекательность валюты и рынки стран, где ставки не претерпели существенных изменений.

Россия - одна из этих стран. На фоне обещаний правительства создать благоприятные условия для иностранных инвестиций и прогноза экономического роста в 2002 году российская экономика снова становится выгодной, полагают аналитики.

Например, эксперт ИК "Тройка Диалог" Андрей Иванов в интервью Reuters сказал, что западные банки, чьи заработки заметно пострадали из-за снижения ставок, будут через свои дочерние банки более активны в кредитовании России, где процентные ставки еще достаточно высоки: здесь можно дать кредит под 15% в валюте притом, что стоимость ресурсов будет 3-3,5%.

Впрочем, сами банкиры более консервативны. Глава московского представительства немецкого Commerzbank Ян Шелленбергер считает, что банкиры "смотря больше на риски, чем на ставки - а они в России оцениваются гораздо выше, чем на Западе". Он, однако, оговорился, что это вопрос стратегии - некоторые банки действительно активно предоставляют кредиты на развивающихся рынках в погоне за большими прибылями.

Насколько реально удалось убедить иностранных инвесторов в перспективности экономики - а этим занимался и сам президент Путин - покажет ближайшее будущее.