Алексей Кудрин
Архив NEWSru.com

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин в субботу принимает участие в Индии во встрече глав центральных банков и министров финансов "Группы 20". На форуме обсуждаются вопросы борьбы с финансированием терроризма, проблемы развития бедных стран, сообщает "Интерфакс".

Кудрин, по его словам, выступит "с собственным видением" мер по борьбе с финансовыми кризисами. Как сказал вице-премьер, участники встречи пришли к единому мнению, что среди таких мер следует считать прозрачность экономики, обеспечение кредитной и бюджетной политики, возможность "адекватной оценки рисков", а также "надежная система стандартов и кодов".

Что касается России, то, как заявил министр финансов, "она уже готова присоединиться к такой политике". "Наша страна, - по его словам, - уже осуществляет международную независимую оценку своей системы".

Сегодня Россия "демонстрирует готовность и способность к анализу своей экономики и возможных рисков", чтобы увеличить инвестиционную привлекательность страны. Подобный анализ, полагает Кудрин, будет направлен на то, чтобы предотвращать "существенные оттоки или притоки капиталов", которые могут пагубно сказаться на экономической системе страны.