Герцог Эдинбургский решил сократить свою рабочую нагрузку, поскольку в будущем году ему исполнится 90 лет. Он намерен уйти с представительских ролей более, чем в дюжине организаций, сообщил Букингемский дворец
academic.ru

Герцог Эдинбургский решил сократить свою рабочую нагрузку, поскольку в будущем году ему исполнится 90 лет. Он намерен уйти с представительских ролей более чем в дюжине организаций, сообщил Букингемский дворец.

Однако герцог все еще останется связан больше чем с 800 организациями, в частности, отправится с королевой Елизаветой в пятидневный государственный визит по странам Персидского залива.

Это первое публичное признание преклонного возраста мужа королевы. Среди должностей он освободит - пост канцлера Эдинбургского университета, занимаемый с 1952 года, и Кембриджского университета, занимаемый с 1976 года.

Принц Филипп перестанет патронировать британскую легкую атлетику, уйдет с поста президента Королевского сельскохозяйственного общества Содружества. "Принцу Филиппу будет 90 в следующем году, и он чувствует, что должен снять с себя часть обязательств", - сказал представитель двора.

Газета Daily Telegraph считает, что решение принца освобождает потенциальные вакансии для Кейт Миддлтон, когда она начнет исполнять общественные обязанности после своего брака с внуком принца Уильямом в следующем году.