Инвесторы, скорее всего, будут сохранять осторожное отношении к России и Восточной Европе до тех пор, пока кардинально не улучшатся настроения в еврозоне и не станет очевидным разворот экономического тренда
Moscow-Live.ru

Отток капитала из фондов, инвестирующих в российские акции, за неделю вырос более чем в два раза, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Emerging Portfolio Fund Research. С 15 по 21 ноября отток составил 101 млн долларов. Неделей ранее он составлял 48 млн.

С начала 2012 года по 21 ноября общий объем притока в российские фонды составил 699 млн.

Как сообщается в обзоре инвестиционной компании "Уралсиб кэпитал", российские фонды теряют капитал седьмую неделю подряд - это для них третий по длительности период оттока после кризиса 2008-2009 годов.

"Дольше оттоки продолжались только в мае-июне текущего года (11 недель) и июле-октябре 2011 года (16 недель). Отток, зарегистрированный в последнюю неделю, является крупнейшим за 7-недельный период", - говорится в обзоре "Уралсиб кэпитал".

Аналитики Sberbank Investment Research также отмечают в своем обзоре, что совокупный отток капитала из фондов, инвестирующих в российские акции, с начала октября текущего года вплотную приблизился к отметке 400 млн долларов.

По мнению экспертов ИК "Уралсиб кэпитал", инвесторы, скорее всего, будут сохранять осторожное отношении к России и Восточной Европе до тех пор, пока кардинально не улучшатся настроения в еврозоне и не станет очевидным разворот экономического тренда.

Однако поскольку еврозона остается в рецессии, более того, спад углубляется, подчеркивают аналитики ИК, "значительные притоки средств в Россию едва ли возобновятся в ближайшие несколько недель и это помешает рынку набрать разгон до конца нынешнего года", - говорится в обзоре "Уралсиб кэпитал".