Вчера банковский комитет Госдумы правил закон об обязательном страховании автогражданской ответственности.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутаты отодвинули срок его введения до начала 2003 года, повысили стоимость страхования и ввели штрафы.
Архив NTVRU.com
 
 
 
По некоторым оценкам, стоимость страхования составит 50 долл. в год.
Архив NTVRU.com

Вчера банковский комитет Госдумы рекомендовал принять во втором чтении законопроект об обязательном страховании ответственности автовладельцев. В документ внесено несколько принципиальных поправок, пишет Коммерсант".

Разработчики решили не вводить закон в действие раньше января 2003 года. Депутат Владимир Тарачев обосновал это решение следующим образом: "На создание инфраструктуры потребуется шесть-восемь месяцев; страховщики должны успеть сплести паутину договоров, чтобы в каждом российском субъекте представитель компании мог принимать заявления об убытках от автовладельцев. Кроме того, надо успеть создать федеральный гарантийный фонд для выплат √ общую информационную поляну по передаче данных по застрахованным".

Таким образом, к 2003 году должен быть завершен подготовительный период для полноценной страховки ответственности автовладельца √ с выплатами по имущественному ущербу и по ущербу здоровью. Ранее предполагалось, что в первые годы действия закона страховщики будут осуществлять выплаты, только если ДТП повлекло человеческие жертвы и увечья. Это изменение означает, что автомобилистам придется заплатить за обязательный полис больше ранее обещанных 400 руб. По прогнозам разработчиков, автовладельцам-москвичам она обойдется в 50 долл., а водителям в регионах √ примерно в 30 долл.

Правда, подорожание страховок разработчики проекта решили отчасти компенсировать: в течение полугода водителей, которые сели за руль без полиса, штрафовать не будут. Депутаты, по выражению Тарачева, "сделали скидку на российскую недисциплинированность": штрафы начнут взимать лишь с июля 2003. Их размер варьируется от 3 МРОТ (если доказать работнику ГИБДД, что полис просто забыт дома) до 7 МРОТ (если страховки нет вовсе).

Вчера же депутаты придумали, как они считают, оптимальный способ взаимодействия государства, федерального страхового фонда и страховщиков. Предполагается создать специальный фонд √ "денежный мешок" для выплат, куда страховщики на индивидуальные счета будут перечислять свои сборы. Выплаты для клиента конкретного страховщика будут сниматься с субсчета компании. Средствами на счетах будет распоряжаться государственная управляющая компания, которую придется создавать с нуля, так как аналогичных организаций в России нет. Предполагается также, что управляющая компания пробудет государственной лишь несколько лет, после чего будет проведен тендер на ее приватизацию.

В таком виде закон рекомендован комитетом ко второму чтению. Разработчики надеются, что он наберет не менее 260 голосов. Насколько эти прогнозы верны, станет ясно 22 ноября, когда пройдет голосование.