Банк России выпускает в обращение серебряные монеты достоинством в три и 25 рублей, посвященные истории сберегательного дела в России. Как сообщает РИА "Новости", в обращение пустят три вида монет по три рубля.

На них будет изображено здание бывшего Воспитательного дома в Москве, в котором размещалась первая московская Сберегательная касса. На монетах второго вида изображена сберегательная книжка Гострудсберкасс СССР, плотины гидроэлектростанции и трактора-сеялки на фоне восходящего солнца. На монетах третьего вида - здание головного офиса Сбербанка в Москве.

Серебряные монеты достоинством 25 рублей украшены портретом русского императора Николая I на фоне комплекса зданий бывшего Министерства финансов в Санкт-Петербурге.

Тираж серебряных монет достоинством три рубля - по 17,5 тыс. штук каждого вида, а монет достоинством 25 рублей - 10,5 тыс.

Выпускаемые монеты являются законным платежным средством и обязательны к приему по номиналу по всем видам платежей без ограничений, отметили в департаменте.