Европейский банк реконструкции и развития хочет купить Внешторгбанк
Архив NTVRU.com
 
 
 
За 20% акций Внешторгбанка ЕБРР готов заплатить 300 млн. долларов.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впрочем, у Михаила Касьянова другие планы. Он считает, что ВТБ должен остаться полностью государственным.
Архив NTVRU.com

В ближайшее время у Внешторгбанка может появиться крупный иностранный акционер: Европейский банк реконструкции и развития сделал предложение Банку России о покупке 20% акций Внешторгбанка, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в аппарате правительства.

И МВФ, и Мировой банк неоднократно рекомендовали Банку России, который владеет 99,9% акций ВТБ, выйти из капитала принадлежащих ему коммерческих банков, и ВТБ среди них √ самый лакомый кусок. В августе Мировой банк передал в Правительство и Банк России рекомендации относительно дальнейшей судьбы ВТБ: по мнению экспертов, Внешторгбанк надо продать иностранному стратегическому инвестору.

До сих пор имя покупателя не называлось, и все рекомендации международных финансовых организаций воспринимались скорее как пожелания. Согласно данным газеты, на прошлой неделе выяснилось, что интерес ко второму по величине российскому банку проявляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Со ссылкой на неназванный источник "Коммерсант" пишет, что об этом глава ЦБ Виктор Геращенко проинформировал членов кабинета на последнем заседании правительства.

В письме главы ЦБ Михаилу Касьянову говорилось, что "за 20% акций Внешторгбанка ЕБРР готов заплатить 300 млн. долл., часть которых сразу же пойдет на разработку программы приватизации Внешторгбанка". В случае если процесс приватизации банка по какой-то причине будет приостановлен, "ЕБРР получит гарантии со стороны ЦБ об обратном выкупе акций", отметил источник.

Как пишет газета, ее источник дал понять, что ЦБ и Белый дом расходятся относительно дальнейшей судьбы ВТБ. По замыслу премьера, он должен стать аналогом экспортно-импортных банков, которые и за рубежом принадлежат государству. Касьянов считает, что доля ЦБ должна перейти к правительству в лице Минфина.

Судьба сделки с ЕБРР зависит исключительно от решения премьера, отмечает "Коммерсант". Ожидается, что оно будет обнародовано уже в четверг на заседании правительства, которое будет посвящено судьбе двух госбанков √ ВТБ и ВЭБа.

Официально все стороны от комментариев отказываются. Впрочем, неназванный представитель Центробанка в приватной беседе подтвердил факт переговоров, а также то, что руководство банка знает о сделанном ЕБРР предложении.