Япония не может справиться с грандиозным банковским кризисом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми
Архив NTVRU.com

Япония не спешит выводить банки из кризиса. Правительство отложило публикацию плана по освобождению банков от "плохих" долгов. Правда, не по своей воле: ее публикация грозит парламентским кризисом.

Как сообщает "ИТАР-ТАСС", обсуждение программы привело к небывалому бунту: правящая партия отказалась поддержать собственного премьера Дзюнъитиро Коидзуми. Именно поэтому руководитель финансовых служб Японии Хейдзо Такенака был вынужден отложить публикацию плана решения проблемы безнадежных кредитов национальных банков.

Парламент посчитал план кабинета чрезмерно жестким. Между тем сумма невозвращенных кредитов исчисляется астрономической суммой в 415 млрд долл., и правительство небезосновательно называет это главной причиной застоя в японской экономике.

План правительства предполагает принудительное списание "плохих кредитов", что, как ожидается, приведет к волне банкротств среди японских компаний. Ослабление частного бизнеса может привести к тому, что партия не получит поддержки на следующих выборах.

В результате проект документа по "плохим кредитам" до сих пор не опубликован, что вызывает крайнюю нервозность в деловом мире страны. "Впервые за время существования в Японии конституционного строя вся правящая партия выступила против экономического курса кабинета", - констатировал бывший председатель Политического совета правящей партии Сидзука Камэи.

Министр финансов Масадзюро Сиокава сегодня на пресс-конференции в Токио признал, что правительство "недостаточно разъяснило партии свою политику". Сам премьер-министр пока отказывается от детальных комментариев, однако по-прежнему настаивает на том, что до конца октября обнародует программу списания "плохих кредитов".

Согласно плану, разработанному специально созданной для этого группой, правила, оговаривающие процесс подсчета капитала банков, будут ужесточены, а принципы определения безнадежных кредитов станут более строгими. Аналитики полагают, что в результате этих перемен некоторым банкам, включая несколько крупнейших, придется сообщить о значительных потерях, которые могут привести к их краху.

Президент UFJ Bank и председатель Ассоциации японских банков Масаси Тераниси высказался резко против предложенного плана: "Это похоже на то, как если бы нам вдруг предложили играть в американский футбол, тогда как всю жизнь мы играли в обыкновенный".