Россия предлагает новый механизм быстрого оповещения Европы о сокращении Москвой поставок газа в периоды кризисов
RTV International

Россия предлагает новый механизм быстрого оповещения Европы о сокращении Москвой поставок газа в периоды кризисов. Об этом в понедельник заявил посол России в ЕС посол Владимир Чижов.

Выступая в преддверии саммита Россия-ЕС в Мафре, Португалия, он заявил, что система оповещения должна помочь восстановить доверие Европы к России как к надежному поставщику энергии. Россия – крупнейший поставщик газа в ЕС, большая часть которого поступает через Украину и Белоруссию, напоминает International Herald Tribune (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Россия согласилась предупреждать ЕС, если "Газпром" примет решение перекрыть кран", – заявил Чижов. Система предупреждения будет включать специальную телефонную горячую линию между Брюсселем и Кремлем. Москва и Брюссель будут назначать лиц, ответственных за связь 24 часа в сутки.

Саммит Россия-ЕС пройдет в пятницу на фоне серьезного напряжения, возникшего в отношениях между крупнейшей в мире страной и крупнейшим в мире торговым блоком. Россия отказалась снять эмбарго на польский сельскохозяйственный экспорт, а Польша, в свою очередь, отказалась снять вето на российско-европейский договор о партнерстве.

В сфере энергетики ЕС хочет избежать повторения событий конца 2005 года, когда "Газпром" перекрыл поставки газа на Украину, что привело к нехваткам газа на европейском континенте. Диспут между Россией и Белоруссией в декабре и январе прошлого года также повлиял на нефтяные поставки в некоторые европейские страны.

Чижов заявил, что энергетика будет доминировать на встрече, где Россия выскажет свою обеспокоенность новым предложением ЕС о блокировании попыток "Газпрома" приобрести энергетические компании в Европе.

Это предложение содержалось в пакете мер, нацеленных на либерализацию европейского энергетического рынка, и отражает обеспокоенность Европы тем, что "Газпром" начнет покупать энергетические активы по всему континенту.