Куба, как во времена СССР, вновь готова залить Россию ромом
Cuba Ron

Вице-президент компании Cuba Ron Хуан Гонсалес пообещал, что Куба в ближайшее время увеличит поставки рома в Россию с нынешних 270-50 тысяч до 1 млн литров в год.

Любителей этого напитка в нашей стране немало, и, как напомнил кубинский эксперт, во времена СССР, когда еще существовал Совет экономической взаимопомощи, ром везли крупным оптом и разливали уже на советских заводах.

Ром, одна из основных статей традиционного экспорта Кубы, поставляется в более чем 120 государств, за исключением США из-за действующего торгово-экономического эмбарго в отношении Гаваны, напоминают "Новые известия".

На вопрос, готовы ли россияне утроить потребление рома, председатель подкомитета по алкоголю Торгово-промышленной палаты РФ Вадим Дробиз дал утвердительный ответ. Популярность рома в России выросла в сотни раз в очень короткое время - с 1999 по 2007 год.

Ром появился на рынке одновременно с другими видами элитного алкоголя - виски, текилой, джином, абсентом. Сейчас рынок этих алкогольных напитков оценивается в России в 19 млн литров в год. Это ничтожно мало по сравнению с 2 млрд литров водки, но, учитывая, что "элитный" сегмент рос практически с нуля, прогресс немалый.

По данным Дробиза, в элитной группе до кризиса 75% принадлежало виски и 25% приходились на долю всего остального. В оставшейся четверти поставок до 2005 года лидировала текила, за ней следовали джин, ром и абсент. "Но как только реклама текилы исчезла, покупатель отдал предпочтение рому, и сейчас его доля на рынке составляет уже 10-11%", - отмечает специалист.

С января по сентябрь 2009 года россияне купили 1,5 млн литров рома примерно на 1,5 млрд рублей.