По итогам торгов в понедельник доходность 10-летних гособлигаций Греции составила 16,53%, показатель чуть вырос по отношению уровню пятницы, однако упал более чем на три процентных пункта с начала месяца
Moscow-Live.ru

Одной из наиболее успешных инвестиционных стратегий последнего времени было вложение средств в государственные долговые обязательства Греции, о чем свидетельствуют успехи следовавших такой стратегии хеджевых фондов, пишет американская The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что различные хедж-фонды, среди которых Third Point LLC, Greylock Capital Management, Fir Tree Partners и Appaloosa Management LP, начали активно скупать греческие госбонды сразу после проведения реструктуризации госдолга страны в марте, когда облигации более чем на 200 млрд евро были обменяны на бумаги с большими периодами и номиналом всего в 60 млрд.

Клиенты этих фондов едва ли будут недовольны своим выбором: как свидетельствуют данные Tradeweb, по итогам торгов в понедельник доходность 10-летних гособлигаций Греции составила 16,53%, показатель чуть вырос по отношению уровню пятницы, однако упал более чем на три процентных пункта с начала месяца. В мае доходность этих бумаг превышала 30%.

Впрочем, это малоутешительно для самой Греции, которая даже по самым оптимистичным прогнозам сможет вернуться на мировые долговые рынки не раньше, чем через несколько лет, отмечает "Финмаркет".

Ни экономические, ни политические проблемы страны, где третье место на последних выборах в парламент получила партия с квазинеонацистской идеологией, ни тот факт, что рынок греческого госдолга довольно мал (всего 20% от общего объема в 300 млрд евро находится у частных инвесторов, тогда как остальные принадлежат ЕЦБ, МВФ и правительствам еврозоны) и волатилен, не отпугнули хеджевые фонды.

"Такие возможности на дороге не валяются", - заявляет глава Greylock Ханс Хьюмс, добавивший, что порядка 20% средств его фонда сейчас вложены в греческий госдолг.

По словам одного из инвесторов, Third Point уже зафиксировал несколько сотен миллионов долларов нереализованной прибыли после покупки пулов гособлигаций Греции в июле и августе.

Источник уточнил, что фонд покупал бонды по цене в 17 центов за 1 евро номинальной стоимости (т.е. с дисконтом в 83% к номиналу).

Вместе с тем другой источник, знакомый с ситуацией в Fir Tree, сообщил, что этот фонд летом скупал греческий госдолг по цене 12-20 центов, при этом руководство компании рассчитывает, что вскоре цена бумаг поднимется до 35 центов.

Гособлигации Греции с погашением в 2042 году до июньских выборов торговались с дисконтом в 88% к номиналу (т.е. стоили по 12 центов на 1 евро номинала), в настоящее время их стоимость удвоилась.

Высокая доходность вложений в греческий госдолг неизбежно соседствует с очень высокими рисками: во-первых, стоимость этих активов подвержена резким и непредсказуемым колебаниям - в мае они обвалились в цене настолько сильно, что потребовалось несколько месяцев, чтобы их доходность вернулась к уровням, зафиксированным до реструктуризации.

Кроме того, нет уверенности в том, что правительство Антониса Самараса, который делает все возможное, чтобы убедить частных инвесторов и международных кредиторов в готовности реформировать экономику и выплатить все долги, удержится у власти достаточно продолжительное время, особенно учитывая, что победа досталась ему лишь после повторных выборов.

Самая большая опасность заключается в том, что правила игры по-прежнему определяют европейские политики, которые весной вынудили инвесторов пойти на списание номинала греческих гособлигаций и продление сроков обращения бумаг, однако не распространили эти условия на активы, находящиеся на балансе ЕЦБ.