FATF начинает проверять Россию
Архив NTVRU.com
 
 
 
FATF в понедельник приступает к работе в Москве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава КФМ Виктор Зубков
Архив NTVRU.com

Комиссия Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (Financial Action Task Force, FATF) в понедельник приступает к работе в Москве. Эксперты будут готовить отчет, который может (а по мнению российских властей - должен) стать основанием для исключения России из "черного списка" стран, не борющихся с отмыванием "грязных" денег.

Как сообщили "Интерфаксу" в Комитете РФ по финансовому мониторингу, в состав делегации FATF войдут представители четырех стран - США, Франции, Германии и Швеции.

Комиссии FATF предстоит изучить, как Россия на практике исполняет законодательство о противодействии легализации преступных доходов. На неделе эксперты FATF проведут встречи в администрации президента РФ, Минфине, КФМ, Федеральной комиссии по ценным бумагам, Центробакне, посетят ряд коммерческих банков, а также правоохранительные органы.

В понедельник экспертам FATF предстоит провести встречи в администрации президента РФ и КФМ РФ.

Отчет, который подготовит FATF в России, будет представлен в европейский комитет FATF за несколько дней до начала очередной сессии этой международной организации, которая пройдет в Париже 9-11 октября. "Сейчас есть надежда, что по итогам успешного визита комиссии FATF положительное решение об исключении России из "черного списка" может быть принято уже на октябрьской сессии FATF", - считает глава КФМ Виктор Зубков.

Как отмечают в КФМ, исключение России из "черного списка" позволило бы прекратить применение карательных мер по отношению к честному российскому бизнесу. Кроме того, в этом случае Россия получила бы возможность для вступления в FATF и более активного участия в принятии международных решений в области противодействия отмыванию грязных денег и финансированию терроризма.