ФРС США снова оставила базовую ставку на рекордно низком уровне
Архив NEWSru.com

Федеральная резервная система (ФРС) США в среду решила сохранить целевой диапазон базовой процентной ставки от 0% до 0,25% годовых. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на документ по итогам заседания Комитета по открытым рынкам. Аналитики и не ожидали изменения.

Кроме того, американский ЦБ объявил о продлении до 31 марта срока действия программ выкупа агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, и долговых обязательств ипотечных агентств.

"Информация, полученная после августовского заседания FOMC, подтверждает, что экономическая активность увеличивается после значительного спада. Условия на финансовых рынках продолжили улучшаться, и активность на рынке жилья выросла. Сфера потребительских расходов продолжает демонстрировать сигналы восстановления, однако на ней по-прежнему негативно сказываются потери рынка труда, сокращение благосостояния населения и жесткие условия привлечения кредитов. Бизнес по-прежнему сокращает инвестиции в основной капитал и штаты, хотя и более низкими темпами, продолжая делать успехи в приведении запасов продукции в лучшее соответствие с продажами", - говорится в сообщении ФРС.

"Несмотря на то, что экономическая активность, вероятно, останется слабой еще какое-то время, комитет по-прежнему ожидает, что действия властей по стабилизации финансовых рынков и институтов, финансовые и денежные стимулы, а также рыночные силы поддержат укрепление экономического роста и постепенный возврат к высоким уровням потребления в контексте ценовой стабильности", - отмечается в документе.